ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.08

Водоканалы берут страну за горло

Господа коммунальщики требуют особах условий, или – отключат воду

Picture

«Привет» подкрался незаметно: «С 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды из-за нехватки денег на оплату электроэнергии в тарифе предприятий».

Даже не спрашивайте - «пуркуа, ёлки-палки, па?» Что в переводе с чистого французского на чистейший наш означает: «а это шо за фигня такая, с какого переляку?»

А это потому, что у нас, как все давно знают, в стране проводятся «реформы». Помнится, ещё год назад нынешний фигурант нескольких криминальных дел, а тогда ещё – Президент П. Порошенко докладывал в предвыборной горячке, что у нас этих реформ – навалом. То ли 144, то ли 145…

Так вот приведенное сообщение в СМИ – это последствие какой-то из них – то ли 115-й, то ли 130-й.

В общем, той, в соответствии с которой, 1-го июля 2019 года в Украине начал действовать… энергорынок! В соответствии с Законом «О рынке электрической энергии», принятом парламентом в 2017 году. Ещё не настало 1 июля, как апологеты «петровских рехворм» начали в прессе всячески превозносить «огромадные перимущества», которые этот Закон-де даст населению страны…

Критики «новшества» предупреждали о непременном росте коммунальных тарифов. На 20, а то и 30%! На них шикали, крутили намозоленным от ноутбуков пальцем у лба, обзывали «непрофессионалами». Ситуацию усугубило ещё и то, что, например, представитель новоизбранного Президента страны в Кабинете Министров умолял «старый Кабмин»: «Давайте перенесём на год! Не готовы мы!»

Кто ж его слушал, «зелёного»…

Хотя – на самом деле, какой «рынок», если почти 70% электроэнергетики страны принадлежит монополисту – ДТЭК Рината Ахметова? А грознейший борец с монополиями в бизнесе (в других странах) Антимонопольный Комитет несколько лет подряд возглавляет «кореш» Петра Порошенко, и перед ним поставлена одна задача: молчать в тряпочку.

А в эти же дни ни кто иной, как руководитель государственного предприятия «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук прямо и безапелляционно заявлял: «Украинцы почувствуют преимущества конкурентного рынка после полноценного внедрения энергореформы с 1 июля».

Ну… Вот мы уже и почувствовали. Кажется…

Почему так произошло с «Водоканалом»?

А вот не поймёшь сразу. С одной стороны, он «пострадал». После беспрецедентного повышения стоимости электроэнергии для коммунальных предприятий на 25%. Бедный, бедный «Водоканал!» Он-то и так уже не знает, как содрать последнее с несчастного гражданина – и какие-то фантастические данные вписывает ему в квитанции, и долги лепит несуществующие – и тут такая «находка»! Ему надо платить за электричество на 25% дороже!

И он немедленно начал «жаловаться на жизнь»: смотрите, нас энергетики обдирают! У нас нет таких денег, заплатить не можем, не можем обеспечить энергией насосные станции! Ващще…

И получится так: электроподаватели будут за неуплату отключать подачу энергии на всяческие «Водоканалы», а эти, в свою очередь, не смогут подавать воду в наши дома. Потому что насосы встанут…

И придётся переходить на почасовый график подачи воды населению.

Ясно вам???

«Ну, скажет читатель, - надо же что-то делать…»

«Аякже!» - сказали в «Водоканале».

И устами вице-президента Ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства «Укрводоканалэкология» Ольги Бабий сообщили:«Есть два решения в этой ситуации.Первое – поднять на 20% тариф на воду, канализацию, тепло за счет корректировки в тарифе электроэнергии, газа и заработных плат.Второе - если не поднимать тариф на 20%, мы предложили сделать водоканалы и теплокоммунэнерго потребителями электроэнергии по цене 1,68 грн., тогда нет необходимости поднимать тариф на 20%. Он может вырасти на 10% с корректировкой заработной платы. Таким образом водоканалы и тепловики станут потребителями электроэнергии у «Гарантированного покупателя» и будут проводить расчеты».

Понятно вам? Вы оценили «красоту игры» водоканальщиков?

То есть – чтобы, значит, сработал этот самый «энергорынок», надо нам поднять тарифы на воду ещё на 20%. Тогда всё будет – «хокей».

Или можно нежнее поступить: позволить водоканалам платить за электричество 1,68 грн. за кВт.час. Затраты у них будут меньше.

Но тариф на 10% всё равно для населения повысится!!!

Даже не знаешь, что тут сказать…

Всё это происходит, между прочим, во время «парламентского безвременья». Старая власть, плюнув на все, тихо разъехалась по морям-островам. А новая - в Трускавце «учится жизни» у Виктора Пинзеника, нашего чуть было не состоявшегося «украинского Бальцеровича»…

А 20 августа – вот оно…

 

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ