ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.05

На Донбассе детей-сирот заставляли грузить уголь

Прокуратура Донецкой области проверила соблюдение законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей, усыновленных гражданами Украины.

Прокуратура Донецкой области проверила соблюдение законодательства, направленного на защиту прав детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей, усыновленных гражданами Украины. Как сообщает прокуратура Донецкой области, на сегодняшний день в области проживает 13089 детей, попадающих под вышеназванные категории, что практически вдвое превышает показатель 1991 года, передает КИД.

В ходе проверок основное внимание уделялось своевременности установления и обеспечения правового статуса несовершеннолетних, их социальной защите, состоянию учета детей названной категории, процедуре их оформления в соответствующие детские учреждения и на воспитание в семьи граждан Украины.

Всего было проверено 5 домов ребенка, 10 детских домов, 3 детских дома для детей-инвалидов, 77 школ-интернатов, 9 из которых - для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 118 профессионально - технических учебных заведений.

В результате, был выявлен ряд нарушений действующего законодательства, среди которых: затягивание сроков оформления документации на воспитанников детских домов, нарушения процедуры определения статуса детей, лишенных родительской опеки, что являлось препятствием для их возможного усыновления.

Кроме того, были выявлены случаи незаконного использования детского труда, с целью получения прибыли. Воспитанники Торезской специальной школы-интерната для детей с нарушениями умственного и физического развития, с ведома руководства учебного заведения, привлекались к просеиванию и погрузке угля. За рабочий день, с 9-00 до 17-00, ими загружалось от 4 до 6 тонн угля.

Руководство Шахтерского детского дома инвалидов использовало денежные средства с личных счетов воспитанников для приобретения продуктов питания и табачных изделий, не имея на это разрешения органов опеки и попечительства. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении директора этого учебного заведения.

Также есть примеры невыполнения попечителями опекунских обязанностей, фактов незаконной продажи жилья, принадлежащего несовершеннолетним.

По результатам проверок возбуждено 1 уголовное дело, внесено 12 представлений, 5 предписаний, 2 протеста, 2 исковых заявления в органы суда и возбуждено 1 дисциплинарное производство.

25 октября текущего года состояние соблюдения указанного законодательства было рассмотрено на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти. В результате принято решение о проведении совместных мероприятий, направленных на устранение нарушений закона.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ