ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.16

Война интеллектов: получить субсидию станет проще и сложнее

Секта Свидетелей Субсидий застыла в ожидании потерь и пополнений

Picture
Все знают, что такое «ССС»? Напомним: ССС – это «Секта Свидетелей Субсидий». Новая социально – экономическая «прослойка»  в нашем незрелом обществе, родившаяся в результате социальной селекции правительства Гройсмана.
В общем, в мозгу луноликого творца «экономически обоснованных» тарифов, социальная справедливость достигается делением населения на две категории - «получателей субсидий» и «простолюдинов». Последние - это те, которых в ССС не принимают потому, что у них среднедушевой доход в семье на 1 гривну превышает установленные державой пределы. Типа, если расходы на услуги ЖКХ НЕ превышают 15% на эту самую 1 гривну совокупный месячный доход семьи. Да, 1 гривна, это фигня, пустяк. Это, если «состроить глазки» дамочке в социальной службе и подсунуть ей «Рошен» в ящик стола. Можете «проскочить» и злорадно носить фигу в кармане, встречаясь с соседями по дому, которые ни глазки строить не умеют, ни про шоколадку не догадались.
Но даже экономическим неофитам давно стало ясно, что под грузом глупых, вредоносных и несправедливых тарифов ЖКХ можно похоронить не одно, даже самое-самое «профессиональное» правительство.
И вот – идёт, блистая ясным, незамутнённым проклятой коррупцией, взором, «поколенье младое». Ну, уж оно-то знает…
Уж оно-то, наглядевшись за последние годы на мучения своих родителей, дедушек и бабушек с оплатой «комирного», а то и помогая им иногда копейкой, поскольку многие и прописаны у стариков по их заслуженно полученным «хрущёвкам» и «сталинкам», уж они-то, собираясь «под Купол», давно уже поняли, что самое главное в проблеме ССС – зарплаты. Пенсии. То есть они должны быть такими, чтобы старики, да и просто трудоспособные граждане не падали в обморок при упоминании газа, дров или угля.
На проблему эту может быть множество взглядов, но мы сегодня являемся свидетелями всего одного, довольно оригинального. 
Вот: «Теперь незаконных получателей субсидий будет выявлять алгоритм с элементами искусственного интеллекта, разработанный по методу банковского «скоринга» для определения надежности получателей кредитов. Анализируя данные о нарушениях, программа автоматически формирует «профили риска» — набор характерных признаков нарушителей, которые злоупотребляют и мошенничают при получении госпомощи».
Это – цитата из одного из СМИ. А заголовок – вообще сказка: «Искусственный интеллект будет выявлять незаконных получателей субсидий».
А что? Теперь, видимо, особо обиженным гражданам, не принятым в  ССС, не надо будет ловить в тёмной подворотне  социального работника, отказавшего в получении желанной помощи «на жисть с отоплением». Это будет бесполезно. Потому что работник этот всегда может сослаться на этот самый гадский «искусственный интеллект».
А что с него взять? Железяка чёртова… Бездушная… 
Нет, мы не против технического прогресса. Да и задуман был этот самый «интеллект» при уходящей власти.
И новая Власть должна бы как-то иначе повернуть дело. А она…
«…команда Президента Украины Владимира Зеленского готовит изменения правил получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги, которые позволят увеличить количество домохозяйств-субсидиантов на 1-1,5 миллиона».
Вопрос «на кой…» - повисает в воздухе. Пока.
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ