ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.21

Баржа Гройсмана: речной флот не возродился, арбузы не подешевели

Красивую тему погубили насмешки в Сети и жадность торгашей

Picture
Ну, неправы мы, конечно – о насмешках говоря. Совсем мало их  этом году.
…Помним все 2017 год, когда вдруг, откуда ни возьмись, появилась – загрузилась на Голой пристани в Херсоне баржа большегрузной полосатой ягодой – и пустилась вверх по Днепру, наматывая на себя мегабайты интернетных издевательств и насмешек.
Причём народ наш (а ему лишь бы поржать над чем – хлебом не корми!) смеялся вовсе не над самим фактом загрузки баржи арбузами и отправки её по речной глади в столицу. Насмехались в основном над речевыми «упражнениями» премьер-министра Владимира Гройсмана, который в скромного объёма погрузочных портовых работах  разглядел прямо-таки эпическую картину возрождения целого флота!
Прямо так и сказал на одной из международных транспортных конференций в Одессе: «Речной флот способен на десятикратное увеличение возможностей». И в Запорожье на каком-то очередном чиновном «хурале» говорил о том же… А в 2017 году в Верховной Раде даже появился и был (даже!) зарегистрирован настоящий законопроект под хорошим названием «О внутреннем водном транспорте». Название хорошее потому, что оно надежду давало какую-никакую на действительное возрождение памятной ещё картины: водные артерии Днепра, Днестра, Южного Буга и иных, пусть и помельче, рек, будут заняты суетящимися судами, баржами, катерами, теплоходами и катерами – жизнь будет кипеть!
Правда, с «десятикратным увеличением возможностей» пока как-то не сложилось. Вышеупомянутый закон о водном транспорте был зверски раскритикован местными властями – и политическими, и хозяйственными. В том числе и уцелевшими после всех «рехформ» речниками и мэрами «речных» городов…  В нём нашли изрядные проценты «коррупциогенности», сверхвысокие налоги и прочее.
В общем, чуть было не приняли в мае 2019-го, но тут же, вы помните, началось… «Я - ваш приговор, Пётр Алексеевич…», «Стадион, так стадион… Анализы кандидатов в Президенты…
А ещё был в СМИ такой заголовок: «С принятием закона "О внутреннем водном транспорте" Украину накроет бум судостроения».
5 лет болтается этот Закон. И ничем Украину (в связи с этим непринятием, видимо), не «накрыло». Накрыло выборами в основном.
Может, поэтому так мало насмешек над очередной «арбузной баржой»?
Ну, плывёт себе… Помнится, в первый раз, когда бывший Премьер грозился «невиданным развитием речного флота» в связи с этим, арбузы везли в Киев и грозились снизить цены чуть ли не вдвое. Привезли. Перегрузили опять на «фуры», привезли в магазины. Были арбузы по 5, стали по 7… Где-то сбой произошёл, да?
Сегодня арбузы по 7.
Вот дойдёт, наконец, баржа с полосатой тяжеловесной ягодой. Развезут по магазинам.
И?
Почем будет?
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ