ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.27

В поисках волшебной кнопки: бывший и будущий спикеры Рады кинулись читать парламентский регламент

Цирк-шапито еще не открылся, но выступления уже начались!

Picture
Заместитель главы Аппарата ВР Владимир Слышинский рассказал, зачем вызвал в Раду СБУ и ГБР, заблокировавших 23 августа испытания сенсорной кнопки.
Как заявил сегодня на брифинге Слышинский, сенсорная кнопка противоречит трем статьям регламента ВР. К тому же, по его словам, гарантийный срок сенсорной кнопки уже истек, и ее введение может дестабилизировать работу парламента. 
«В 2008 году была установлена сенсорная кнопка, а в 2012-м истек (гарантийный – ред.) срок системы «Рада», к которому была прицеплена эта кнопка. А сенсорной кнопки десятилетний срок истек в прошлом году», - пояснил он.
«Они (правоохранители – ред.) приходили брать объяснения, им нужно было провести следственные действия, и я как должностное лицо дал добро… Я был на допросе в ДБР как раз 22 числа. Я им сообщил о том, что уже происходят действия, направленные, с моей точки зрения, на совершение преступления», - заявил Слышинский.
В свою очередь спикер Парубий заявил, что ничего не знал о готовящемся визите СБУ и ГБР.
«За 10 минут до того, как должно было начаться общее тестирование, когда 450 работников Верховной Рады готовы были зайти в зал и провести это тестирование, в помещение Верховной Рады без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, работников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований. Они зашли в компьютерный центр, сказали, что проводятся следственные действия и заблокировали работу компьютерного центра, и дали указания силовым подразделениям не впускать никого из представителей Аппарата в зал», - цитирует Парубия «Слово и дело».
Для пущей полноты картины добавим, что 23 августа лидер «Слуги народа» Дмитрий Разумков внезапно сообщил, что у парламентской системы электронного голосования нет сертификата, так что насколько она способна соответствовать современным вызовам – это еще вопрос. Ну, Разумкову, который спит и видит себя в спикерском кресле, конечно, виднее, какие вызовы ставит перед отечественным парламентаризмом многострадальная современнось.
«Борьба с кнопкодавством нужна, но нужно, чтобы и Рада работала. Сенсорная кнопка, насколько мне известно, не предусмотрена регламентом ВР», - заявил он.
В общем, цирк как он есть. Действующий (пока еще) спикер Рады пять лет реформировал парламент, катался по Парижам, обнимался с Коксом, вещал о борьбе с кнопкодавством – но сенсорную кнопку сподобился протестировать только тогда, когда ее срок годности давно уже истек. Потенциальный будущий спикер, не менее яро вопящий о борьбе с кнопкодавством, внезапно решил почитать в регламент – и не обнаружил там никакой кнопки вообще. Замглавы Аппарата, четыре года просидевший в Раде, не менее внезапно сообразил, что совершаются «действия, направленные на преступление» и настучал об этом ужасном преступлении в ГБР…  Короче, какое-то состязание тормозов, крепких исключительно задним умом. Ну или остается предполагать, что этой проклятой кнопке «пороблено»: как ни стараются честные реформаторы ее ввести, а она все не вводится и не вводится. То ли святой водой покропить забыли, то ли уже пора экзорцистов приглашать…
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ