ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.28

Прощальные назначения Гройсмана: «акушер украинской олигархии» посажен на газовую трубу

Виктор Пинзеник пригодился под занавес уходящей власти

Picture
Мало кого из граждан, конечно, беспокоит судьба тех, кого сменят на всех постах, площадках, кабинетах и весях «слуги народа». Есть ведь и такие, имена которых ни на ночь, ни всуе произносить не рекомендуется, и каждый  гражданин их  назвать может.
И вот вам новость: «Кабинет министров Украины назначил экс-министра финансов Виктора Пинзеника представителем государства в наблюдательном совете ПАО "Магистральные газопроводы Украины". Соответствующее распоряжение  правительства №654 от 14 августа обнародовано на сайте Кабмина».
Хорошая новость. Замечательная для семьи самого Пинзеника и очень обнадёживающая для сотен иных семей «бывших», замерших в ожидании ИСХОДА. А выходит, зря и волновались. В стране много «жирных» мест, есть даже не очень «засиженные», а «Магистральные Газопроводы» вообще созданы совсем недавно, когда в стране в разгар бесчинства газовых тарифов «от Гройсмана» разгорелся жаркий спор о срочной необходимости анбандлинга (разделения) НАК «Нафтогаз» на разные составляющие, исключающие монопольную роль этой конторы в энергоотрасли страны.
Правда, окончательное разделение пока не складывается. То и дело мелькают сообщения, что МГУ и «Нафтогаз» затевают какие-то очень деловые отношения, вовсю дружат домами, а окончательный развод невозможен ввиду замершего пока окончательного судебного спора российского "Газпрома» и «Нафтогаза» (Коболев так объяснил, отправив мамочке под Вашингтон многомиллионные премиальные за почти выигранный этот самый судебный спор…)
Но… Согласитесь, место для «отсидки» после долгих лет депутатского служения Родине (7 созывов подряд, это вам не…) уютное.
Сам Виктор Михайлович может быть доволен. Возраст у  него уже пенсионный (65 лет), в «новые лица» не возьмут, даже если корейские маски на фотографию в зеркале ежедневно лепить будет, но разве в этом дело?
Да и, как говорят, «бэкграунд» Пинзеника с годами уже подзатёрся. А он богатый, между прочим, есть о чём вспомнить. Например, можно по этим воспоминаниям уяснить, где находятся «реформаторские корни» Виктора Пинзеника. Не в Москве ли, где он защищал докторскую диссертацию (в МГУ!), и где познакомился с тогдашними российскими «реформаторами» типа Чубайса-Гайдара, а потом занялся реализацией воспринятых «экономических идей» в Украине? Было, было дело… Потому что потом, уже на министерских постах в правительстве Украины и в депутатских залах, он истово воплощал уже проваленные в России «ваучерные прорывы», пытался стать таким себе «украинским Бальцеровичем» (а многие СМИ его так и называли в начале 90-х годов…). Но не стал. Видимо, кишка тонка оказалась, либо не учёл чего-то в украинских реалиях, потом постепенно ушёл в тень, когда сажали Юлию Тимошенко в каталажку, промолчал, не помог, а потом просто «отцепился» от её команды. За ним закрепилась слава министра – бугхалтера, на дверях кабинета которого стальными гвоздями приколочена табличка: «Денег нет!» И денег никогда не было…
За ним «числятся» разные подвиги типа гиперинфляции и ваучеризациии, породившей украинских олигархов.
Кстати, «акушер украинской олигархии» - это не мы придумали. Это давно в СМИ появилось, просто Виктор Михайлович настолько тих и незаметен в последние годы, что ни к чему и вспоминать было… Правда, в 2016 году попытался что-то предложить Гройсману и Реве для пенсионной реформы, которую они тогда пестовали. Предложил: чтобы перебалансировать дырявый Пенсионный Фонд, необходимо либо сократить размеры пенсий, либо количество пенсионеров.
И, судя по стремительному вымиранию пенсионеров в стране в последние три года, к его советам таки прислушались…
Такой он, нынешний «представитель государства в набсовете ПАО «Магистральные газопроводы Украины».
Кстати, попытки найти в его биографии  хотя бы намёк на знание-понимание проблем газовой отрасли ни к чему не приводят. Нетути…
Но тогда… Тогда эта «кадровая операция» Гройсмана сильно смахивает на попытку посадить в наблюдательный  совет МГУ нечто «от государства», что в магистральных газопроводах не понимает, но умеет много и умно говорить.
Это абсолютно в духе кадровой политики последних лет.
Ничему не научился Вово Г.
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ