ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.13

Блуждания по Фондам: кабмин начал пользоваться лекалами Гройсмана

Новое правительство всячески уворачивается от темы воровских тарифов ЖКХ

Picture

Помните, как в ходе избирательной компании, и в дни ожидания «окончательного» прихода к власти, представители «командыЗе» тщательно уходили от обсуждения тарифной тематики? Поднимая «на флаг» всякую затертые темы типа «снятия недоторканности», «кнопкодавства», «посадок»…

Чуть позже темы поменялись - мы уже начали «качать ВВП» по 8% за год, а с 1 ноября между всеми бюрократами страны связь будет осуществляться не архаичными бумажками, а – «диджитально». В общем, надо приготовиться к стремительному рывку. Куда?  Поясняем: в слове «рывок» надо видеть процесс, а не цель.

А тарифы – это же… Занудное, плохо звучащее слово. Вон как его Вова Гройсман  ненавидел. И Коболев не очень любил. Только Дима Вовк любил, поэтому теперь прячется от следствия.

Но куда же без них, без тарифов-то? Президент Зеленский, между прочим, то ли  в кино, толи во взаправдашнем интервью так прямо и заявил, что, мол, если 50% своих доходов семья платит за обогрев, воду и свет в доме – это никуда не годится.

Сказал – и снова умолк. И правильно - не его, «не царское это дело» вообще. Не входит в полномочия. Для этого есть свеженький совсем, только-только назначенный Кабинет министров.

И тарифы там, по логике, – основными темами видятся. Потому что именно на «тарифной корке» расшибла нос, поскользнувшись, бывшая власть! И даже давно посчитано, сколько денег из семейных бюджетов было вытащено, даже известно – кем…

Но оказалось, что нынешняя власть об этом понятия не имеет!

Иначе наша новенькая министресса (мы правильно употребили слово, по новой грамматике?) Алёна Бабак не заявила  бы вдруг ни сило, ни впало такое: «Мы ожидаем, что благодаря работе Фонда сократится потребление энергии многоквартирными домами – от 20 до 60 процентов. Это значит, что платежки за самую дорогую коммунальную услугу теплоснабжения можно уменьшить в два, а возможно даже в больше раз».

Знаете, о чём это она? А это она – о создании «Фонда энергоэффективности». И вот что интересно: этим Фондом и задачами, схожими  с теми, что рекламирует взахлёб сегодня новенький  министр развития общин и территорий Алёна Бабак, бредил совсем недавно, показывая, «как надо управлять страной», Владимир Гройсман.  Да, да, это ему принадлежат слова: «Правительство видит огромный потенциал в работе этого фонда, в котором будут аккумулироваться средства как местный ресурс. Это будет порядка 10 млрд. грн. и более, которые будут доступны для мероприятий по энергоэффективности для всей страны». (Сказано в ноябре 2018 года).

Так КАКОЙ Фонд «запускает-анонсирует» Алёна Бабак? Вон тот, который от Гройсмана? Или какой-то уже «свой, собственный»?

Хотя… без разницы, потому что любой «фонд» в наших традициях, это… Та-а-акой «свечной заводик»…

Ну, Алёне Бабак простительно. Она всё-таки по образованию филолог. Не слесарь-сантехник, даже не теплотехник. Она, может, и в «хрущёвках» в жизни ни разу не бывала… Если бы бывала – то поняла бы, как страно звучат её слова о том, как замечательно будет всем, кто «приобщится» к этому Фонду… Типа «за 5 лет энергоэффективными станут не менее 16 тысяч домов…»

Надо сотрудникам министерства переслать министрессе  файл (не бумагу же!), в котором должно быть обозначено, что в Украине ещё три года назад подлежали термомодернизации (утеплению то бишь) более 40 тысяч домов.

Без учёта «хрущовок»!

Которые фиг модернизируешь…

Так что все эти сказочки…

А знаете, что означают все эти блуждания по фондам? Нет, не только возможность «распила» стянутых туда финансовых средств. Это само собой.

Главное: это означает, что правительство упорно не замечает «тарифную тему».

Или просто не знает, что с нею делать.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ