ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.17

Хусидские дроны против украинского бюджета: непредсказуемая цена на нефть может обрушить планы правительства

Россия в восторге, нам расслабляться некогда

Picture
…Мы очень ждали появления нового госбюджета - на 2020 год. И дождались. Подан «ровно 15-го сентября», когда он обязан появиться,  – в воскресенье, в выходной. КомандаЗе показательно работает без устали и отдыха, и дабы верстать бюджет в законном и стабильном русле, даже оставила в новом составе Кабмина «старого» министра  - Светлану Маркарову. Которая старалась целое лето. Памятуя, видимо, о том, что в последние годы ушедший на политический покой Владимир Гройсман на удивление чётко подавал проект очередного Бюджета в определённые законом сроки. Кстати, это и было едва ли не единственным «достижением» ушедшего в небытие кабмина.
Однако смысл этих «чётких подач» всегда нивелируется постоянным невыполнением «финансового Евангелия» страны, бесконечными поисками дополнительных средств то на оплату субсидий обнищавшему населению, то на зарплаты высшим, но абсолютно бездарным чиновникам.
В течение последних 11 лет государственный бюджет ни разу не был выполнен. Даже в годы, за которые Владимир Гройсман отчитался, как за «очень и очень», дефицит бюджета составлял от 1,66 до 2,8%.
Не везёт нам, в общем, с этим бюджетным делом…
Потому что мир всё время в движении, чтоб ему… Всё время там что-то происходит. И нам мешает. В 2009 году, скажем, грянул мировой кризис. Помните, с чего начался? С фигни, пардон. Там, в США, граждане увлеклись жилищными ипотечными кредитами, банки расслабились, явили «добрость свою», понараздавали пустых кредитов, а потом всё рухнуло, привалило полмира и нас в том числе. Так бывает…
И вот сегодня – вроде бы всё благополучно в  мире, Россия «встала с колен» и теперь поползла куда-то, США мирит две корейские державы, Англия плюнула на Евросоюз, и прочее, и прочее… Нас пока не цепляет. Ну, может, подмёрзнем зимой, если газовый договор с РФ не подпишем… А так вроде всё окей.
Но бюджет, представленный премьером Гончаруком, между нами, читателями, поганенький. Нет, не так, это грубо. Скажем точнее: он – НИКАКОЙ. С таким бюджетом шагать и шагать по жизни под 3,3% экономического роста… (об обещанных 40 процентах роста ВВП за пяться лет можно, видимо, забыть)
Если всё будет в порядке в мире.
В чем уверенности нет.
Хуситы, понимаете ли… Это такие шииты-зейдиты (джарудиты) взяли, да кээээк… Долбанули из дронов по самым важным нефтедобывающим  производствам Саудовской Аравии… Эти самые зейдиты-джарудиты «дружат» с Ираном. Который дружит с Россией. Которая уже задолбалась подправлять свою усыхающую из-за санкций экономику. Которую спасти может только дикая, невероятная цена за бочку нефти. Паника на нефтяных биржах и цена по 100 баксов за баррель выгодная тем, кто держать самостоятельно такую цену не может. И вы уже, видимо, опять сразу догадались, о ком речь…
Ну?  И могла такое предположить Светлана Маркарова, ночами, видимо, корпевшая над столь важным Документом?
Не могла.
Оставим в покое хуситов с этими… Иранцами. Для нас мы – главное. А мы, сочиняя бюджеты, должны быть крайне аккуратными с восприятием мировых событий, особенно в энергетических сферах типа Ближнего Востока. И, прежде, чем расхваливать очередное минфиновское сочинение, оглянуться вокруг.
Если учесть, что на ремонт и восстановление поражённых инопланетными  дронами нефтяных производств понадобится не один месяц. И нефть в ближайшее время  может здорово подпрыгнуть.
…Тогда нам уже сегодня надо начинать сочувствовать новому правительству. И поглубже спрятать наш «зелёный оптимизм».
Иван ЕЛИСТРАТОВ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ