ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.27

Политическое промпроизводство: экономические показатели колеблются вместе с «линией партии»

Попытка понять состояние экономики по заголовкам СМИ

Picture

«В Украине третий месяц подряд падает промпроизводство»

Это типичный новостийный заголовок мая 2019 года. Помните обстановку в стране? Пока что – железное спокойствие властей, начинается «борьба» за  тарифы ЖКХ, которые душат население со страшной силой, все с испугом начали ждать очередного отопительного сезона, поскольку только что завершившийся вытряс из карманов, кажется, последнее. С трибун и телевизоров несутся радостные «рапорты» премьера В.Гройсмана о том, что-де «экономику удалось перевести в стадию стабильного роста» и т.п. И цифры даже называет – то ли 2, то ли 2,2%, уже не вспомнить…

А тут – такой «штырь в корму» от Госстата…

«Промпроизводство в Украине за месяц сократилось»

А это уже – октябрь, 2017 год.  «Пассы», совершаемые президентской фракцией и её сателлитами над госбюджетом в частности и экономикой страны «вообще» ни к чему не приводят. Идёт сражение за «радостные» годовые показатели, Гройсман старается вовсю, бюджет страны начинает задыхаться от субсидиарной петли, деньги ищут везде, в том числе и на таможне («чёрные таможенные сотни» помните?).

О промышленности никто не вспоминает. А она, такая-сякая – падает, сокращается… А вице-премьер Степан Кубив заявил: «экономика Украины преодолела кризисные последствия блокады Донбасса». Ну, и типа в конце года кэ-эк рванём…

Ага…

«В Украине сократилось промпроизводство»

Это уже – 22 декабря 2018 года. Иенно в эти месяцы вся страна ждала чего? Ну, вы забывчивы… Страна ждала объявления о начале президентских выборов, о старте выборной кампании. В эти дни уже становилось ясно, что в борьбу между Порошенко и Тимошенко плюс остальные известные персоналии может вмешаться ещё один, на первый взгляд – несерьёзный персонаж. Владимир Зеленский его теперь называют.

А в том месяце он только-только «проклёвывался», всерьёз не воспринимался, хотя осторожные, зубы съевшие на всяких выборах дядьки начали понимать, что одним Томосом и фиктивным «военным положением» в данной ситуации не обойтись. Нужны весомые, желательно – экономические успехи. И – «погорячее», а то можно не успеть… И вот:

«Промпроизводство возобновило рост после падения»

24 апреля, 2019 года… 21-го напомним, было голосование за  «президентский финал». И все начали опять готовиться к… выборам! Парламентским. И никто не выпал, все перестроились и пошли дружными рядами… И тут уже им ВСЕМ, особенно Порошенко и Гройсману понадобились громкие «успехи» во всём и везде!  Ну, тогда и начались все эти «понижения тарифов ЖКХ», сокращение стоимости газа на… ноль целых, шиш десятых процента… Ну, а как же без «успехов   в промпроизводстве»??? Что за страна – без промышленности, и что за руководитель, если не обеспечил её роста?

Ну, и… Началось. Всё «расти». А «ненужное» - сокращаться (типа цены на газ и тарифов ЖКХ). Получалось: выросло за три года на червонец, сократилось на копейки. Но шуму! Гаму и треску! И вот уже в разгар финишного рывка кампании:

«Промпроизводство Украины резко ускоряет рост»

Это – 23 мая 2019 года. Видите?  Просто-таки «резко ускоряет». На… Даже сообщить неловко, на сколько…

«Промпроизводство в Украине снова начало падать»

Ух ты!  Снова??? Ускоряет, ускоряет, и тут… Какая дата? О, это от 23 июля 2019 года. То есть это когда стало ясно, что выборы парламентские ТОЖЕ будут проиграны. И уже никто ничем, ни правительство, ни тем более парламент – НЕ занимается. Да ну его… Новая власть нехай за всё и отвечает.

И стараются эту новую власть вообще никуда не подпускать, ни к каким рычагам управления. Ни министра назначить, ни указ или решение правительства какое-никакое издать… И вот – итог:

 «Промпроизводство в Украине сокращается 3 месяца подряд»

Это «свеженький», заголовок, этой недели. Что он может значить? Да, собственно, ничего. Они вообще ничего не значат, эти заголовки…

Но свежеиспечённый Премьер Гончарук громыхнул с трибуны что-там про «40% роста за 5 лет». Хотя тухлые итоги завершающегося года никак и бюджетные расклады будущего никак не коррелируются с наобещанным «скачком» в ближайшие 5 лет…

…Опять придётся ждать новых заголовков…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ