ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.21

Чтобы не замерзнуть: «Слуги народа» научились произносить слово «анбандлинг» без запинки

Теперь им осталось понять, что это слово обозначает…

Picture

Наши министры фантастичны. Наши депутаты (новые лица) – невероятны. Мы за ними не успеваем. За скоростью их лихих мыслей, за исключительным темпом принятия решений правительством и «бешеным принтером» законов «про нашу жизнь». Причём правительство таки немножко отстаёт, поскольку, видимо, премьеру Гончаруку вредители подсунули, как это принято у нас, некачественный самокат, и он не успевает…

А главное – созидательная мысль новых «можновладцев» далеко опережает необходимые при её реализации действия. Скорости у мыслей такие, что люди просто не успевают усвоить необходимую для реализации задуманного терминологию. Мы вон совсем недавно тоже еле-еле научились, не спотыкаясь, произносить слово «диджитализация». И то не все… Хотя толком мало кто представляет, что это такое…

Но законы принимать надо. Причём, учитывая интеллектуальные особенности нынешней парламентской аудитории, желательно в  этих законах поменьше употреблять разной там «иностранщины». Ну, вот типа «анбандлинга».

Слово-то на самом деле простецкое, обозначает всего-навсего «разделение». И применяется этот инструмент в мире для борьбы с экономическими и бизнесовыми монстрами. И даже выведено правило:  поставщик энергоресурса и оператор транспортной системы не могут быть связаны общими собственниками. Анбандлинг по схеме (ISO – Independent System Operator) успешно проведён в Румынии, Польше, Испании, Швеции.

Пришла и наша очередь. Почему не удалось  до сих пор, хотя громко произносить, запинаясь, стали ещё в 2017 году? По простой причине: после анбандлинга «Нафтогаз» во главе с его директором Коболевым будет не нужен. Его и без того в открытую некоторые политики называют банальной «прокладкой», а теперь и вовсе… Нечем будет руководить нашему «Болеку»-Коболеву. Не будет под его «керивным началом» ни газодобычи, ни транспортировки газа по сетям.

Вот почему он так страстно сражается с этой… С этим… Действом, скажем так.

И «досражался». Европа сказала: «Ребята, если не будет этого самого… То останетесь без газа с 1 января 2020 года, ибо если к 1 января новый оператор ГТС не будет сертифицирован, лицензирован и отделен, Украина не может привлечь европейских операторов для создания концессии. Только это может спасти украинский транзит».

Короче говоря, до конца года Украина обязана завершить анбандлинг, то есть выделение функции транспортировки газа в отдельную компанию. Для этого необходимо принять ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые обеспечат полную имплементацию требований Третьего энергопакета в регуляторную базу Украины.

Вот и вся история. Парламент должен теперь был в своём любимом «турборежиме» принять хотя бы уж и «нулевом чтении» какой-нибудь завалящий законопроект про этот чёртов анбандлинг.

Но как быть с нашими слугами народа? Они поймут, что делают? Хотя, в принципе, они пока не очень стремятся – понимать, ЗА ЧТО голосуют. А законопроект – важнейший!

Замёрзнем же к чёртовой бабушке…

И вот глава парламентской фракции (или «монофракции») Давид Арахамия в день, когда голосовался этот законопроект №2239-1, в разговоре с журналистами просто-напросто «сдал» всех своих «подопечных».

Он пояснил, что многие из депутатов вообще не знали, что такое "анбандлинг".

"Поэтому мы создали такое срочное заседание фракции, на котором Коболев и Гончарук рассказали, что такое анбандлинг. Поэтому в первом чтении мы его голосуем сегодня, а потом будет много правок между первым и вторым чтением".

Такое «чистосердечное признание» из уст председателя парламентской фракции, от которой, по большому счёту, сегодня зависит жизнь в государстве, дорогого стОит.

Вот только тревожно как-то…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ