ТОЛЬКО ЧТО

2019.10.25

Кличко замерзает: в столице спешат включить отопление

Логика мера Киева как всегда загадочна…

Picture

А ведь ещё много осталось в живых людей, которые помнят, как ныли граждане, ругали городскую власть, которая осенью всегда запаздывала с подачей тепла в обогревательные батареи холодеющих квартир… Уже, пардон, сосульки из носа у населения, а эта гадская городская власть всё экономит и экономит, тепло в дома не подаёт… Было, было, напрягите память!

А теперь? Иные времена, иные требования. Теперь народ, сшибая вышеупомянутые сосульки, умоляет: «Ребята, не торопитесь, подождите вы с этими обогревами, денег нет, субсидии фиг выпросишь…»

Да, такая теперь ситуация. В этом году «на небесах», глядя на нашу суету то выборную, то опять выборную, поняли, что надо как-то этому осоловевшему от смены властей и обнищавшему после очередного отопительного сезона народу как-то помочь. И врубили жёсткое лето, хотя и оставили без грибов в бездождевую осень, а потом решили ещё и два подряд «бабьих лета» запузырить. Грейтесь, ребята!

И отопительный сезон нам – отодвинули. Шутки шутками, а уже на пару недель придержала погода переход на среднесуточную температуру +8 градусов.

Не устанавливается, и всё тут! Днём, ёлки, +24, ночью +5, +10, и хоть ты тресни!

Тепло! И мы пока все довольны.

Но… Есть и недовольные. Кто? Кто… Подаватели тепла, вот кто. Те, кто вволю пошарили по нашим кошелькам за 4 предыдущих сезона. С тех пор, как приснопамятный премьер Гройсман «рыночные тарифы» своим приказом установил… С тех пор и маемся.

Намаялись уже на 60 почти миллиардов гривен долгов за коммунальные услуги, в основном – за отопление. В Киеве долги превышают 4 миллиарда гривен. Как с этим разобраться в дальнейшем – пока не придумали, тем более, что у киевской власти возникли непреодолимые проблемы в связи с отстранением от «теплоэнергетической власти» монополиста «имени Рината Ахметова»  - «Киевэнерго». Отстранение, как мы помним, было болезненным, через судебные тяжбы и взаимные обвинения типа «это вы испортили, нам достались развалины».

Так через пень-колоду пока что всё и происходит. «Киевэнерго» ахметовское на прощание оставило преемнику - «Киевтеплоэнерго» - кучу долгов (заснуть можно, разбираясь – что и откуда), преемник пока не освоил специфику работы, и «доит» городской бюджет  без зазрения совести.

Уже в нынешнем году финансовое состояние новосозданного предприятия признано «удручающим», и бюджетная комиссия Киевсовета со скандалом была вынуждена поправлять дела, перераспределяя городской бюджет «на поддержку штанов» предприятию, которое априори просто обязано быть прибыльным, а не убыточным! При таких-то тарифах…

Ну, и перераспределили…

Сняли 17 миллионов необходимых расходов с реконструкции теплопункта… 6 миллионов с установки канализации в селе Рыбное Днепровского района… 4 миллиона с противооползневых работ на Батыевой горе… Со строительства мусороперерабатывающего комплекса – 4 миллиона гривен… И так далее, всего по дюжине пунктов.

Почему «Киевтелоэнерго» убыточен – разговор отдельный.

Зато теперь понятно, почему мэр города на днях объявил, что отопление в городе будет включено с 25 октября.

Что случилось? Снег повалил? Мороз трещит? Ведь среднесуточная температура воздуха упрямо и нагло держится, чтоб ей, на уровне выше +8.

Как говорят, «ничего личного, просто бизнес». Чем раньше начнётся отопительный сезон – тем быстрее потекут денежки в кассы тепловиков.  Конечно, в условиях, когда государство из своего бюджета субсидирует население (из карманов самого же населения), ему, государству, выгоднее, чтобы этот сезон вообще длился неделю ровно…  Меньше затрат будет на субсидирование. Но…

Как жить теплопроизводящим конторам? И вообще – то же клятое-переклятое «Киевэнерго» ахметовское, не лазило по бюджетным карманам горожан за дотациями, бойко собирая деньги на «живых» тарифах.

Виталий Кличко, мэр города, в этой связи посыпал голову коммунальным пеплом и сообщил, что его команде досталось поганое наследство в виде 20 000 километров теплотрасс…

Малость приврал, раз в 10, пожалуй. Потому что оообще-то в городе этих трасс около 2 000 километров. И не все они развалились…

И вообще…

Тело на улице. И в домах пока что изморозь по стенам не собирается.

Отопление-то зачем?

Хотя… Глупый вопрос. А деньги?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ