ТОЛЬКО ЧТО

2007.11.08

«Укртатнафта» прибыльно «тырит» нефть?

ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) вышло на прибыльную работу и в октябре получило 6,7 млн. грн. чистой прибыли.

ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) вышло на прибыльную работу и в октябре получило 6,7 млн. грн. чистой прибыли. Об этом сообщил председатель Правления ЗАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко сегодня на пресс-конференции в Кременчуге, передает Трибуна.

По его словам, такой положительный финансовый результат был достигнут фактически за последнюю декаду октября, несмотря на значительное снижение объемов переработки нефтяного сырья. В октябре компания переработала 388,8 тыс. тонн нефти, а в сентябре объем переработки составлял 544,2 тыс. тонн, сообщил Овчаренко.

По его словам, выход на данный уровень прибыли стал возможным благодаря своевременным и эффективным управленческим решениям в сфере нормализации финансово-производственной деятельности компании, в том числе, переходу на прямые контракты с компаниями - владельцами сетей АЗС и крупными промышленными предприятиями.

Кроме того, было устранено монопольное положение в области реализации нефтепродуктов производства ЗАО «Укртатнафта» компании «Новойл» (аффилированной с должностными лицами АО «Татнефть», Россия).

Также Овчаренко добавил, что по итогам 9 месяцев компания получила 127 млн. грн. убытка и все документы, связанные с убыточной работой предприятия под руководством бывшего менеджмента, переданы в правоохранительные органы Украины, а также в правоохранительные органы Российской Федерации и доведены до руководства Республики Татарстан.

По словам П.Овчаренко, только с апреля по сентябрь 2007 года с использованием схем уклонения от налогов при поставках нефти на предприятия компания потеряла 1 млрд. грн.

Однако, накануне пресс-конференции стало известно, что после захвата «Укртатнафты» и прекращения поставок из Татарстана на заводе начала реализовываться схема переработки давальческого сырья, то есть перерабатываемая ныне нефть формально находится в собственности поставщиков - «Укргазэнерго» и ОАО «Татнефть». Как минимум с татарстанской стороны акты о передаче нефти на переработку не подписаны. Точные цифры запасов Овчаренко назвать отказался. По неофициальной информации, полученной от сотрудников завода, остатков нефти хватит на 6 дней. После этого предприятие остановится, если не будет найден альтернативный источник.

На пресс-конференции Павел Овчаренко не смог ответить на многие поставленные вопросы. Прежде всего, журналистов интересовало, на каком основании Овчаренко исполняет обязанности руководителя компании, если ее основные акционеры Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и АО "Татнефть" заявили, что считают легитимным руководителем компании Сергея Глушко, отстраненного от управления после силового захвата предприятия Овчаренко 19 октября. Овчаренко также не смог объяснить, для чего понадобился именно силовой захват предприятия и почему нельзя было действовать в соответствии с законодательством Украины об акционерных обществах.

Овчаренко в своем выступлении настаивал на высказанных ранее обвинениях в адрес прежнего председателя правления Сергея Глушко и первого вице-президента ОАО «Татнефть» Наиля Маганова. По словам фактического управляющего Кременчугским НПЗ, действия прежнего руководства нанесли государству ущерб в особо крупных размерах и довели предприятие до состояния банкротства. По версии Овчаренко, схема увода средств из АО «Укртатнафта» реализовывалась через векселя ООО «Таиз», дочернего предприятия совместного украинско-польского предприятия «Тайстра». Татарстанская сторона немедленно потребовала вмешательства СБУ и проведения расследования, которое, как уверен представитель Татнефти Ростислав Вахитов, официально зафиксирует отсутствие контрактов и связей Татнефти и компании "Таиз".

Напомним, что 19 октября на АО "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) произошла смена руководства. Павел Овчаренко, уволенный в 2004 году по инициативе НАК "Нафтогаз Украины" с должности председателя правления "Укртатнафты", был восстановлен на своем посту решением апелляционного суда Сумской области и занял кабинет председателя правления Сергея Глушко.

Татарстанские акционеры (правительство Татарстана и компания "Татнефть"), контролирующие сейчас около 37,4 % акций "Укртатнафты", расценили произошедшее как рейдерский захват предприятия, грубо нарушающий их интересы. По данным СМИ, к смене руководства "Укртатнафты" причастен совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский, заинтересованный в том, чтобы перерабатывать на Кременчугском НПЗ свою собственную нефть.

На сегодняшний день Украина контролирует 61,354% акций компании "Укртатнафты" (переданы ОАО "Нафтогаз Украины"), Татарстан - 36,6% (татарским пакетом управляет "Татнефть"), 1,2% акций компании принадлежит ООО "Корсан", аффилированному с группой "Приват" Игоря Коломойского.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ