ТОЛЬКО ЧТО

2020.01.27

Всем мест не хватит: Минкульт отказал ряду журналистов в аккредитации на обсуждение закона о дезинформации

Много званых, да мало избранных

Picture

Министерство культуры, молодежи и спорта отказало в аккредитации ряду представителей СМИ, которые хотели принять участие в обсуждении проекта закона о дезинформации, который называют попыткой протолкнуть в законодательство цензуру.

Как пояснили «Детектору медиа» в пресс-службе Минкульта, формат мероприятия, которое должно состояться завтра, 28 января, не предполагает участия большого количества людей. «Поэтому некоторым из тех, кто подал заявку (а их было около 200 человек) отказали. Стратегическая сессия эффективна, когда в ней участвуют 50-60 человек. Именно столько участников примут участие в мероприятии. Организаторы пытались создать равномерное представление разных стейкхолдеров. Очевидно: когда стоит выбор между представителем ООН и, например, ГО «Заборона», то решение могли принять в пользу первой организации. К тому же, важно было распределить участников так, чтобы присутствовали и медиа, и медиаюристы, и международные организации, и т.д.», - говорится в ответе пресс-службы.

В свою очередь, редактор ГО «Заборона» Юлиана Скибицкая, координатор центра «Дiй-Краматорськ» Андрей Романенко и журналист ГО «Актуальна правда» Сергей Медяник сообщили в «Фейсбуке», что Минкульт отказал им в аккредитации. Также Андрей Романенко рассказал, что в участии в обсуждении отказали руководителю агентства «Вчасно» Марии Давыденко, главному редактору городских сайтов CitySites Анне Мурлыкиной и главреду газеты «Приазовский рабочий» Елене Калайтан.

Короче, вечеринка намечается не для всех, так что нечего соваться со своим рылом в калашный ряд. Понятное дело, что по сравнению с ООН «Заборона» (которая все-таки не только ГО, но еще и СМИ), так сказать, лицом не вышла – хотя если закон вступит в силу, то из этих двух организаций пострадает от него все-таки вторая, а не первая. Хотя не очень понятно, откуда организаторы взяли цифру «50-60 человек» - помнится, в незабвенных тусовках в Трускавце и поболе народу участвовало. Впрочем, возможно, трускавецкие сессии были недостаточно стратегическими, или же организаторы заранее знали, что сколько этих депутатов ни собери – все равно никакого толку. Кстати, учитывая сегодняшний пожар в здании Минкульта, еще не факт, что вечеринка состоится, а не будет перенесена на неопределенный срок. А там, глядишь, в зале труба своевременно прорвет или штукатурка с потолка посыплется… В жизни, знаете ли, всякое бывает!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ