вологість:
тиск:
вітер:
Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко призывает председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала отменить награждение бывшего председателя комиссии Сергея Шаповала почетной грамотой ЦИКа.
Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко призывает председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала отменить награждение бывшего председателя комиссии Сергея Шаповала почетной грамотой ЦИКа. Об этом сообщила пресс-служба БЮТ.
"Я прошу главу ЦИКа Владимира Шаповала исправить ошибку, по крайней мере, в спорте такие правила действуют. Потому я предлагаю отменить решение о награждении Кивалова как не прошедшего допинг-тест на демократию", - говорит лидер БЮТ.
Тимошенко убеждена, что чувство неловкости, которое может испытать Шаповал при отмене грамоты Кивалову, несопоставимо с ценой, которую придется заплатить украинской демократии, если эта награда так и не будет отменена.
Она отмечает, что грамота Кивалову вручена за "значительный вклад в обеспечение реализации избирательных прав граждан Украины".
"Награжден человек, ставший символом масштабных фальсификаций, искажения результатов выборов и наглой манипуляции в ходе выборов Президента Украины (в 2004)", - говорит она.
Тимошенко отмечает, что с советских времен сохранилась традиция повальных награждений по случаю юбилеев государственных учреждений.
"Но не до такой же степени - у людей, принимающих такие решения, должно быть какое-то чувство адекватности и восприятие истории. Почему бы тогда, по такой логике, не наградить грамотами всех, кто участвовал в масштабных фальсификациях 2004 года, если уж наказать их не получилось? Ведь они тоже по-своему "обеспечивали реализацию избирательных прав граждан Украины"...", - считает она.
Также Тимошенко выражает свое недоумение тем, что документ о награждении Кивалова был подписан Шаповалом, назначенным в ЦИК по квоте президента Виктора Ющенко.
"Или, может, и действительно у нас процессом руководит Виктор Янукович, в соответствии с заявлением Кивалова от 24 ноября 2004 года? Ведь от награждения Кивалов до признания Януковича главой государства не так уже и далеко, как может показаться на первый взгляд. Я не преувеличиваю и не иронизирую, я говорю о тенденциях, а они - плохие...", - говорит лидер БЮТ.
При этом она подчеркивает свою готовность не закрывать глаза на такие события.
"Если кто-то надеется, что я буду молчать, как рыба, ожидая личного праздника, связанного с формированием демократической коалиции и с назначением нового премьер-министра, то пусть лучше не надеются", - говорит Тимошенко.
13 ноября ЦИК провел торжественное заседание, посвященное 10-летию деятельности комиссии.
По этому случаю почетными грамотами были награждены все председатели ЦИКа за 10 лет.
Напомним, что в апреле Верховная Рада восстановила членов ЦИКа под председательством Сергея Кивалова, которые были уволены 8 декабря 2004 года.