ТОЛЬКО ЧТО

2020.09.22

В Японии сделали первую в мире ультрафиолетовую лампу, которая убивает коронавирус

Picture

Большой японский производитель светового оборудования Ushio Inc. выпустил ультрафиолетовую лампу, которая может убить коронавирус, не причиняя вреда здоровью человека. Это первая в мире лампа такого типа. Об этом сообщает Kyodo News.

УФ-лампа Care 222 будет использоваться для дезинфекции жилых помещений, автобусов, поездов, офисов, лифтов и других мест с большими потоком или скоплением людей.

Разработчики объяснили, что обычные ультрафиолетовые лучи нельзя использовать в помещениях, где есть люди, поскольку они вызывают рак кожи и проблемы с глазами. Лампа Care 222 излучает ультрафиолетовые лучи с длиной волны 222 нанометра, в отличие от обычных 254 нанометров. Таким образом новая лампа убивает микробы, но безвредна для человека.

В Ushio сообщили, что на этой конкретной длине волны УФ-лучи не могут проникать ни на поверхность кожи, ни в глаза.

Лампа Care 222 за шесть-семь минут нейтрализует 99% вирусов и бактерий в воздухе. Также она стерилизует объекты площадью до 3 квадратных метров.

Недавнее исследование подтвердило, что 222-нанометровые УФ-лучи эффективны в уничтожении коронавируса.

Устройство весит 1,2 кг и стоит примерно $2 860. Компания заявила, что сейчас принимает заказы только от медицинских учреждений, но будет обслуживать других клиентов, как только производство будет соответствовать спросу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ