ТОЛЬКО ЧТО

2020.09.29

В Киеве назвали топ-3 главных загрязнителей воздуха

Picture

Ежегодно качество воздуха в Киеве ухудшается. Главным загрязнителем воздуха в столице является автотранспорт. В такой ситуации должны настойчивее действовать экоактивисты. Об этом директор "Киевского эколого-культурного центра" Владимир Борейко рассказал в комментарии 24 каналу.

По его словам, загрязнение воздуха от автотранспорта составляет 80%, а дальше уже – от ТЭЦ и промышленных предприятий.

"Столичный транспорт – это масштабная проблема, требующая комплексного решения. Однако в последнее время практически ничего не делается. За семь лет не открыто ни одной станции метро. А каждая станция – это существенная разгрузка уличных магистралей. Также власти столицы обещали отдать приоритет электрическому транспорту – трамваям и троллейбусам. Но в городе по-прежнему доминируют автобусы. Ну и совсем печальная ситуация с грузовиками и дизельными авто, которых недопустимо много на улицах Киева ", – рассказал Борейко.

О том, что в столице критически большое количество машин с низким уровнем фильтрации выхлопных газов, известно уже давно. Это и старые авто, многие из которых "коптят воздух" еще с советских времен. И упомянутые "дизели", которые, согласно исследованиям ICCT, в городских условиях выбрасывают больше окиси азота, чем даже грузовики. Но самый тяжелый удар Киев получил после того, как начали активно завозиться подержанные автомобили из Европы и США. В основном они уже не отвечали экологическим стандартам. В Украине к тому же не получали надлежащего технического обслуживания. Как следствие, хорошие друзья киевских водителей – "евробляхы" стали одновременно и врагами киевлян.

В такой ситуации должны настойчивее действовать екоактивисты, главная задача которых, кстати, – контролировать действия власти в области охраны окружающей среды и при необходимости – проводить экологические акции. Для сравнения – в начале сентября вышеупомянутые владельцы авто на еврономерах собрали в Киеве протест под стенами Верховной Рады. Примерно две тысячи владельцев "евроблях" требовали... удешевить процесс растаможки автомобилей в Украине. Если власть пойдет на уступки, то старых авто на улицах Украины станет еще больше. Будет ли ответ экоактивистов? Большой вопрос.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ