ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.25

Локдаун на новогодние праздники: Степанов заявил, что если карантин будет - то такой, как весной

Picture

Введение тотального карантина с привязкой к новогодним праздникам возможно в случае стремительного прироста суточных случаев инфицирования COVID-19. Об этом в эфире "Украина 24" сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Введение каких-либо карантинных ограничений вводятся лишь с точки зрения эпидемиологии, исходя из цифр роста. Мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть – жесткий карантин. И мы об этом говорим постоянно", – ответил глава Минздрава.

Министр пояснил, что с точки зрения эпидемиологии "лучший метод – полное расторжение передачи болезни на 3 недели", и тогда, он убежден, страна почувствует какой-то эффект.

Тем не менее, продолжает Степанов, введение каких-либо ограничений принимается правительством ввиду эпидемических и экономических показателей.

 "И когда мы предлагаем карантин, то есть расчеты Минэкономики, можем ли это выдержать. Мы исходим из этих вещей и ищем баланс. Но могут быть такие обстоятельства, когда нам это придется сделать ради сохранения жизни", – заявил Степанов.

На вопрос, кого первым делом заденет локдаун, он ответил, что "болезнь не выбирает".

"Этот карантин будет касаться всех без исключения, как это было весной. Насчет отработки – мы же понимаем, что такой жесткий карантин нанесет удар по экономике независимо от того, когда его вводить", – отметил Степанов.

Отметим, 24 ноября министр культуры Александр Ткаченко написал, что будет предлагать Кабинету министров ввести локдаун на время новогодних и рождественских праздников в стране.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ