ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.26

В Запорожье наконец смогут лечить тяжелых коронавирусных больных

В Запорожье на базе больницы №9 заканчиваются работы по созданию современного приемно-диагностического отделения, что позволит развернуть дополнительные реанимационные палаты.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета. 

"9-я городская больница является одним из медицинских учреждений города, которое лечит коронавирусных больных. Там для этого оборудованы 160 коек. Будут развернуты еще 50. Увеличивается количество обеспеченных кислородом коек", - отметили в горсовете. 

В больнице заменят участки центральной сети кислородоподачи, что позволит увеличить ее мощность, а также обустроят несколько реанимационных палат. 

В мэрии говорят, что фактически это будет еще одно реанимационное отделение, где можно будет лечить больных с коронавирусом. 

В этом году на закупку оборудования для 9-й больницы выделены средства в сумме 18 млн. грн. В частности, приобретено 12 аппаратов ИВЛ, 10 мониторов пациента, анализатор газов крови, 10 кислородных концентраторов, легочное УЗИ, видеоэндоскопическую систему.  

Напомним, Запорожье стало участником правительственной программы строительства современных приемно-диагностических отделений на базе украинских больниц. В проект были включены городская больница экстренной и скорой медицинской помощи и 9-я городская больница. За средства бюджета города была проведена экспертиза проектной документации; получено разрешение на строительство; проведены тендеры на строительно-монтажные работы; определены победители и заключены договоры. 

Общая стоимость строительства двух приемно-диагностических отделений составляет около 60 миллионов гривень. Работы в обоих медицинских учреждениях стартовали летом. В 9-й больнице первый этап работ планируется завершить в этом году, второй этап должен быть выполнен в 2021 году. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ