ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.27

"Просто страшно": врач рассказала, когда в Украине может наступить "коронавирусный" пик

Picture

Главный внештатный инфекционист Минздрава, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Ольга Голубовская заявила, что Украина находится в фазе интенсивной передачи COVID-19 и в зимние месяцы число инфицированных будет нарастать. Об этом она сообщила на IV Украинском женском конгрессе в четверг в Киеве, передает корреспондент УНИАН.

«Сейчас мы находится в интенсивной передачи инфекции (COVID-19 – ред.)…Еще пик, я думаю, декабрь-январь еще будет, и он нарастает…он подойдет через несколько недель. У нас смертность увеличивается сейчас, к сожалению, у более молодых людей - до 60 лет. Это просто страшно», - отметила она.

Врач-инфекционист подчеркнула, что «мы все сейчас в очагах (инфекции – ред.)», и сегодня все себя должны воспринимать как потенциально инфицированных.

«Поэтому необходимо дистанцироваться, защищаться, мыть руки, сейчас его сезон. Почему сейчас более тяжелые случаи заболевания – потому что в силу погодных условий человек получает большую дозу возбудителя (вируса)», - добавила она.

«Надо считать даже не по количеству заболевших, потому что количество заболевших зависит от качества тестированных, потому что если вы много будете тестировать бессимптомных форм – то это не значит, что это для нас трагедия. Для нас трагедия, когда растет количество тяжелых больных, и их гораздо больше, чем возможность системы оказывать именно им медицинскую помощь», - считает врач.

По мнению Голубовкой, именно «на эти показатели надо опираться в принятии решений».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ