ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.27

Во Франции четырех школьников обвинили по делу об убийстве учителя

Picture

Во Франции еще четырем школьникам предъявлены обвинения в деле убийства учителя истории географии и обществоведения Самюэля Пати. Теперь в общей сложности в этом деле 14 фигурантов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Следователи считают трех подозреваемых "сообщниками совершившего убийство террориста". Одна школьница обвиняется в распространении неправдивой информации о жестоко убитом преподавателе.

Всего в деле Пати уже 14 фигурантов. Семерым из них, двое из которых несовершеннолетние, предъявили обвинения 22 октября. Еще троих задержали 6 ноября, среди них - двое 18-летних парней и 17-летняя девушка, подруга одного из них.

Напомним, убийство произошло 16 октября в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д'Ольн в городе Конфлан-Сент-Онорине под Парижем. Самюэль Пати был убит и обезглавлен 18-летним чеченцем. Накануне Пати на уроке показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы выражения. Отмечается, что учитель деликатно затронул эту тему и даже предложил выйти из класса тем школьникам, которых карикатуры могли обидеть.

Тем не менее, информация дошла до местных радикалов, один из которых начал угрожать преподавателю, а потом совершил жестокое убийство. Убийца родился в Москве. Его семья переехала во Францию, когда ему было шесть лет. Чеченца застрелили при задержании.

У 47-летнего Самюэля Пати остался пятилетний сын.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ