ТОЛЬКО ЧТО

2020.11.30

В Чехии решили смягчить карантин к Рождеству

Picture

Правительство Чехии намерено обратиться в нижнюю палату парламента республики с просьбой продлить действующий в стране с 5 октября режим чрезвычайной ситуации, срок которого завершается 12 декабря, до конца текущего года. В то же время, чешское правительство анонсировало смягчение карантинных ограничений в стране в начале декабря. Об этом сообщает Irozhlas.cz.

"Без режима ЧС мы не сможем удержать под контролем действующие ограничительные правила, - подчеркнул вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек. - Режим ЧС, если все будет хорошо развиваться, может выдержать до конца текущего года. Мы нуждаемся в режиме ЧС".

В то же время, власти страны заявили о поэтапном снятии социальных ограничений, введенных в республике из-за пандемии коронавируса. Так, с четверга в стране после полуторамесячного перерыва возобновят работу рестораны и другие заведения общепита, магазины и предприятия оказания коммерческих услуг населению. С этого дня будет отменен запрет на свободное передвижение граждан, который пока действует с 23.00 до 05.00.

"Это принципиальным образом отразится на экономике, но не является ее полной разблокировкой. У нас в принципе возобновится вся торговля, службы оказания услуг населению, откроются рестораны и пенсионы. Это произойдет при условии соблюдения жестких санитарно-эпидемиологических требований. Только так мы можем приступить к разблокированию экономики раньше других европейских стран", - сказал вице-премьер.

Кроме того, в Чехии:

  • Увеличивается с 6 до 50 допустимое количество людей для собрания на открытом воздухе;
  • В помещениях можно будет собираться в количестве не более 10 человек;
  • Возобновляется работа музеев и галерей с условием заполнения посетителями максимум на 25%. Допускается проведение экскурсий для максимум 10 человек.

В то же время, театры и кинотеатры пока что останутся закрытыми.

На 28 ноября в Чехии было диагностировано более 1700 новых случаев заражения коронавирусом. Пик заболеваемости был зафиксирован в конце октября - начале ноября, когда ежедневно выявляли около 10 тысяч инфицированных.

Всего с начала эпидемии COVID-19 в этой стране заболели 519 тысяч человек. 442 тысячи из них уже выздоровели, более 8100 скончались.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ