ТОЛЬКО ЧТО

2020.12.03

Медики не справляются с нагрузкой: в "ковидной" больнице в Одессе тела мертвых лежат с живыми

Picture

Журналисты от местных волонтеров узнали о критической ситуации с больными COVID-19 в одесской больнице №5. Об этом пишет "ТСН".

Двор больницы постоянно заполнен очередями "скорых". Туда привозят больных COVID-19. Однако, по словам волонтеров, медики не справляются с возникшей нагрузкой. Из-за чего пациенты с осложнениями умирают просто в палатах от недостатка кислорода, а тела умерших могут по несколько часов лежать рядом с живыми.

Местные жители выложили фото с погибшими в социальную сеть, спровоцировав скандал. Свидетели зафиксировали мертвых как в палатах, так и в коридорах.

Информацию с некачественной госпитализацией журналистам подтвердил киевлянин Иван Кудрянский, который был вынужден отправлять на лечение в медучреждение своих родителей.

Волонтеры же добавили, что пробовали помочь больнице с кислородом.

"Они задыхаются там, там не хватает кислорода, мы привозим уже в стационар кислород. Я вчера пробивалась туда, я спокойный человек, но я кричала так, что думала, что у меня инсульт будет, чтобы меня запустили в стационар, чтобы я подсоединила пациентов к кислороду, которого там не хватает. Там умирают люди", - говорит руководитель благотворительного фонда "Корпорация монстров" Екатерина Ножевникова.

В больнице отвечают, что открылись как сортировочное медучреждение лишь неделю назад и уже полностью заполнены инфицированными. Мертвых не могут забирать вовремя из-за нехватки персонала.

"Нагрузка сумасшедшая, есть такие случаи, когда умирают несколько пациентов, поэтому не всегда успеваем это вовремя сделать, но уже работа налаживается и мы добавляем людей, мы добавляем персонал", – пояснила заместитель директора по медицинским вопросам Людмила Бирюкова.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ