ТОЛЬКО ЧТО

2020.12.03

На Харьковщине ГФС заблокировала многомиллионную схему уклонения от налогов

Picture

Сотрудники ГФС в Харьковской области разоблачили группу лиц, которые в течение нескольких лет уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах. Фигуранты использовали схему незаконной конвертациии средств, оборот которой составил более 150 млн гривен. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Следствие установило, что должностные лица ряда предприятий систематически перечисляли средства на счета около четырех десятков подконтрольных ООО в разных регионах Украины за якобы предоставленные транспортные услуги. Далее полученные денежные средства, не отражая в бухгалтерском и налоговом учете, перечисляли уже на счета физических человек. Те, в свою очередь, переводили их в наличность, снимая через банкоматы и банковские отделения и получая своеобразную "комиссию" за незаконную деятельность в размере 11% от общей суммы.

Остатки проконвертированных средств возвращалась организаторам схемы. А для уклонения от уплаты налогов они формировали на подконтрольных ООО налоговый кредит по НДС, регистрируя накладные с якобы приобретения топлива и сопроводительной продукции.

1 декабря в соответствии с постановлениями суда сотрудники налоговой милиции провели 16 обысков в офисных, жилых помещениях и автомобилях фигурантов. В результате изъято 142 печати предприятий и 36 факсимиле, 17 ноутбуков, 14 жестких дисков и 10 мобильных телефонов, а также 84 оформленных на "конвертаторов" банковских карточек. Кроме того, изъяты наличные в размере 32,6 тыс долл, 5,6 тыс евро, 595 фунтов стерлингов и 492 тыс гривен.

По факту правонарушения открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК Украины - уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Ранее исполняющий обязанности председателя ГФС Украины Дмитрий Сосинович заявил, что служба не позволит использовать налаженные схемы уклонения от уплаты налогов в период пандемии COVID-19. Он предупредил, что реакция на подобные случаи "будет очень жесткой, а виновные будут наказываться по всей строгости закона".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ