вологість:
тиск:
вітер:
В ближайшие 10-12 дней резкого похолодания не ожидается. 12-15 декабря возможны небольшие осадки с гололедными явлениями. Об этом сообщил председатель Черкасского областного центра по гидрометеорологии Виталий Постригань на своей странице в Facebook.
"В отличие от предыдущего года, когда вследствие доминирования атлантического тепла метеорологической зимы, а это среднесуточные температуры ниже 0º - так и не было, в этом году, метеорологическая зима пришла вместе с календарной. И пришла она с востока, благодаря мощному сибирскому антициклону. Среднесуточные температуры воздуха ниже нормы на 2-3º", - написал он.
Во второй половине недели, с изменением восточного синоптического процесса на южный, вновь наметится тенденция к небольшому потеплению. С южными ветрами в Украину начнет поступать более теплый воздух, температура повысится ночью до 0-5º мороза, днем 0-3º тепла.
Синоптик добавил, что установившаяся морозная погода не представляет опасности для зимующих культур. Ведь похолодание произошло постепенно.