ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.07

По решению Конгресса США Байден станет президентом 20 января

Конгресс США утвердил результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым кандидат от Демократической партии Джо Байден победил на выборах президента.

Объявление победителя состоялось с задержкой из-за штурма Капитолия радикальными сторонниками Дональда Трампа, пишет CNN.

Порог в 270 баллов, необходимых для признания президентом, пересекли три голоса от штата Вермонт.

Байден официально вступит в должность после инаугурации 20 января.

Дональд Трамп уже отреагировал на объявление победителем своего соперника. Он отметил, что это решение "знаменует конец самого великого первого срока в президентской истории".

"Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают, что победил я, тем не менее, с 20 января будет организован трансферный период", - заявил он.

Как известно, Трамп неоднократно пытался обжаловать результаты голосования, в том числе и в Верховном суде, впрочем, его попытки не увенчались успехом. Трамп также обвинял генпрокурора в том, что тот приложил недостаточно усилий для "подтверждения фальсификации на выборах", из-за чего Уильям Барр ушел в отставку.

Согласно процедуре, сначала за президента США голосуют на всенародных выборах, потом голоса отдает коллегия выборщиков. Специальная комиссия Конгресса подсчитывает голоса коллегии, и 6 января представитель Сената официально объявляет заключительные результаты. Именно во время этой процедуры митингующие и ворвались в Конгресс. Митинг в день объявления результатов Трамп анонсировал заранее.

Когда протест перерос в массовые беспорядки и прорыв внутрь Капитолия, Трамп пытался успокоить своих сторонников и призвал их не прибегать к насилию. Между тем Twitter заблокировал на 12 часов аккаунт Трампа, с которого он делал свои заявления.

Напомним, Дональд Трамп призвал вице-президента Майка Пенса не утверждать результаты президентских выборов в Соединенных Штатах. Со своей стороны, Пенс заявил, что он не имеет полномочий отклонять голоса коллегии выборщиков, назвав свою роль на совместном заседании Конгресса по подсчету бюллетеней "в значительной мере церемониальной".

В результате штурма Капитолия радикально настроенными сторонниками действующего президента Дональда Трампа погибли четыре человека. 52 человека были арестованы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ