ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.23

Зеленский после трагедии в Харькове анонсировал "законодательные инициативы" по домам престарелых

Picture

Президент Владимир Зеленский выступает за законодательное урегулирование ситуации с деятельностью домов для престарелых в Украине. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, об этом он заявил после посещения Харьковской городской многопрофильной клинической больницы № 17, где находятся пострадавшие в результате пожара в доме для пожилых людей.

«Сейчас, несмотря на этот, к сожалению, трагический кейс, надо сделать все для решения и предотвращения подобных ситуаций», – сказал глава государства.

По мнению Зеленского, нужны законодательные инициативы по предоставлению социальных услуг, которые регулировали бы все вопросы и давали возможность как коммунальным, так и частным заведениям работать.

«Просто решить харьковскую ситуацию недостаточно. Мы не знаем, сколько таких объектов в государстве. Поэтому будут законодательные инициативы. Люди должны получать нормальные, качественные услуги. Я думаю, что как частные услуги должны быть, так и государственные. Как бы это ни звучало, но мы должны открыть такой рынок справедливых социальных услуг в Украине», – подчеркнул президент.

Во время посещения пострадавших в Харьковской городской многопрофильной клинической больницы № 17 Зеленский коротко пообщался с ними, поинтересовался самочувствием и пожелал им скорейшего выздоровления.

Также президент подчеркнул, что нужно провести аудит подобных объектов в Украине, в которых потенциально могут произойти такие трагические ситуации, как в харьковском доме для пожилых людей.

«Этот вопрос не урегулирован в государстве, потому что мы видим такой случай. Таких объектов в Харькове наша национальная полиция уже нашла шесть. Они разные, детали также выясняются и о них будут нам докладывать. Думаю, что надо ставить задачи по всей стране - найти такие объекты, чтобы мы о них знали, а не узнавали в такие трагические моменты, когда происходят пожары и потеряно 15 человек», – отметил президент во время общения с представителями СМИ в Харькове.

Глава государства отметил, что к таким объектам есть много вопросов, и «это очень серьезный вызов».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ