ТОЛЬКО ЧТО

2021.01.25

Врачи прогнозируют скачок смертности от коронавируса в Украине в феврале

Picture

Украину в феврале ожидает более тяжелый период пандемии коронавируса. Количество летальных случаев может вырасти до 250-400 в сутки. Об этом сообщили врачи-иммунологи изданию "РБК-Украина".

В частности, эксперты считают, что заболеваемость может стремительно пойти вверх после того, как люди вернутся на работу, а дети - на учебу. Также опасения вызывают мутации коронавируса, хотя пока что доказательств циркуляции новых штаммов в Украине нет.

"У нас за спиной лучший период развития эпидемии в зимнем периоде. Впереди возможное осложнение эпидемической ситуации, которое объективно от нас даже не зависит - это законы развития эпидемического процесса: распространение возбудителей и закономерный сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями в феврале", - сказала заведующая кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета, эксперт ВОЗ по реагированию на эпидемические угрозы Наталья Виноград.

Заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института иммунологии и микробиологии им. Мечникова Андрей Волянский отмечает, что в последние дни, несмотря на карантин, в стране начался рост ежесуточных летальных случаев.

"Есть риск того, что количество смертей вырастет до 250-400. Это сегодняшние показатели Польши. Очень вероятно, что нас это ждет уже в ближайшие недели", - отметил врач-иммунолог.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ