ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.04

Рада дала "зеленый свет" отмене перехода на летнее или зимнее время

Picture

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об исчислении времени в Украине» (№4201). За это решение проголосовали 277 народных депутатов. Об этом пишет "УНИАН".

Законопроектом предусматривается установление и закрепление на территории Украины единого киевского времени и отказ от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Первый заместитель председателя ВР Руслан Стефанчук, который является автором законопроекта, отметил, что этот вопрос должен регламентироваться законами Украины, а не решениями правительства, как это есть по состоянию на сегодня.

Стефанчук отметил, что переход на летнее или зимнее время негативно влияет на состояние здоровья граждан. По его словам, утверждение, что перевод стрелок часов помогает энергосбережению является мифом.

Законопроектом предусмотрено, что на территории Украины исчисления времени осуществляется в соответствии с киевского времени, что является единым для всей территории Украины. Сезонный переход времени на территории Украины не осуществляется.

Проект закона определяет правовые основы установления единиц времени, вычисления времени и регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате в Украине.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что каждый год переход на зимнее время состоится в последнее воскресенье октября. В частности, в этом году он запланирован в ночь с 24 на 25 октября. Так, в частности, ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ