ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.12

Снова скандал с Евровидением: зоозащитников возмутил клип группы Go_A из-за редкой птицы

Эксперты считают недопустимым привлекать для съемок птицу из Красной книги Украины

Picture

Орнитологи осудили клип на песню Шум, с которой в этом году группа Go_A будет принимать участие в Евровидении, из-за редкой птицы в ленте. Об этом заявили в организации UAnimals.

"Сразу несколько независимых орнитологов, после просмотра клипа подтвердили, что в нем учавствует редкая птица вида Канюк степной, который в Украине под угрозой исчезновения. Более того, в прошлом столетии количество птиц этого вида было настолько малочисельным, что его считали исчезнувшим. На сегодняшний день в Украине насчитывается около двухсот пар Канюка степного", - подчеркнули в организации.

Также эксперты отметили, что таких птиц осталось очень мало, поэтому к ним нужно очень бережно относиться.

Для владения птицей нужно иметь соответствующие доументы. Более того использовать ее можно только для размножения, расселения и разведения в специальных условиях.

Для этого необходимо разрешение центральной власти. Чего на практике не существует.

Отметим, украинская группа Gо-A будет представлять Украину на "Евровидении 2021" с песней "Шум", премьера которой состоялась в январе 2021 года. Музыканты на своей странице в Facebook заявили, что выбор конкурсной песни стал для них неожиданностью.

"Для нас это действительно большая неожиданность. Когда мы выбирали три песни на рассмотрение жюри, то подумали, что не можем не включить в список "Шум", ведь многие из вас просили отправить ее на "Евровидение". И мы подумали, что это будет своеобразное проявление внимания к людям, которым эта песня пришлась по душе", – прокомментировали выбор жюри музыканты.

Добавим, в группе Go_A Band, которая будет представлять Украину на Евровидении-2021, отреагировали на обвинение в эксплуатации краснокнижной птицы во время съемок клипа для конкурсной песни «Шум». Об этом сообщается на Facebook- странице «Евровидение Украина».

Отмечается, что в клипе действительно снимали краснокнижную птицу семейства ястребиных – степного канюка. Это подтвердило «Суспільне», уверяя, что съемочный процесс проходил с привлечением специалистов-орнитологов и не был травматичным для птицы:

«В съемках приняла участие птица, которая не живет в дикой природе. Еще птенцом канюк был травмирован, вырос в зверинце, и пока не привык к жизни в природных условиях, поэтому освобождение птицы может привести к его гибели».

В свою очередь солистка группы Екатерина Павленко отметила, что за съемкой сцены с птицей пристально следили:

«Птица спокойно сидела у меня на руке. Потом мы посмотрели друг другу в глаза, и птица расправила крылья. Это был очень волнующий момент. Этот момент мы сняли очень быстро, и все время рядом стояли люди, которые следили, чтобы все было хорошо».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ