ТОЛЬКО ЧТО

2021.03.24

Эксперт: с 1 мая украинцам озвучат более высокую цену на газ

Picture

На фоне высоких оптовых цен на газ годовая цена голубого топлива, которую с 1 мая предложат населению поставщики, будет находиться на уровне выше 8 грн за куб. м. Такое мнение выразил эксперт «Украинской энергетической ассоциации» Валентин Землянский на странице ассоциации в Facebook.

«Такой ожидаемый «низкий сезон» на газовом рынке обещает быть не таким уж и низким. Традиционно на европейском (а теперь уже и украинском) рынках цена на газ снижается после окончания отопительного сезона. Пока же текущие тренды на биржах и прогнозы аналитиков говорят о сохранении на достаточно высоком уровне цен на газ в апреле-сентябре текущего года», - написал он.

По словам эксперта, в начале прошлой недели цены на ресурс апреля в Украине колебались от 7300 до 7900 грн за тыс. куб. м. На мартовский ресурс все еще сохранялся высокий спрос, который торговался в начале недели по ценам 7500-7900 грн за тыс. куб. м.

«На фоне достаточно высоких цен с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что цена годового контракта на газ, на который украинцы должны перейти с 1 мая, как и цена апреля, будет находиться на уровне 8 и более гривен за кубометр», - сказал он.

Землянский отметил, что, по оценкам экспертов, вопрос цены на газ по-прежнему будет иметь высокий уровень политизации. Во-первых, указанный ценовой диапазон выходит за рамки правительственного «прайс-кэпа», который был установлен в январе-марте на уровне 6,99 грн за кубометр. Во-вторых, на это повлияет и ситуация с ростом задолженности потребителей как за газ, так и за тепло, поставленное в отопительный сезон. Он добавил, что по состоянию на начало февраля долг потребителей уже составил более 80 млрд грн.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ