ТОЛЬКО ЧТО

2021.04.13

Опасность: воздух в Киеве оценивают как "нездоровый для чувствительных групп"

13 апреля 2021 года Киев оказался на втором месте в рейтинге городов всех стран мира по уровню загрязнения воздуха. Об этом свидетельствуют данные экологического ресурса Iqair, который отслеживает параметры загрязнения воздуха.

По состоянию на 13:00 показатель загрязнения воздуха в Киеве составляет 155 (то есть превышает допустимую норму более чем втрое). Воздух в столице Украины оценивают как "нездоровый для чувствительных групп" либо "нездоровый". Рядом со столицей Украины в рейтинге находятся Ухань (Китай) и Гуанчжоу (Китай), а возглавляет его Катманду (Непал).

В апреле 2020 года столицу накрыла пылевая буря и смог. Ситуацию значительно усугубили и пожары в Чернобыльской зоне отчуждения.

Заведующий отделом информатики окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец заявлял, что официальная статистика в Украине по загрязнению воздуха занижена, по некоторым веществам – в сотни раз.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида соощил, что в пяти крупных украинских городах наблюдается превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода. По его словам, превышение концентрации оксида углерода в воздухе характерно для осеннего периода.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ