В центре Одессы коммунальщики изъяли на улице семь голубей породы павлин, которым уличные фотографы склеили скотчем перья на крыльях. Как сообщили в департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета, голубей 13 апреля на Приморском бульваре обнаружили сотрудники департамента и Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области.
Во время рейда по центральной части города проверяющие обнаружили семь голубей павлинов, которых фотографы на улице использовали для платной видео- и фотосъемки.
Осмотрев птиц, проверяющие поняли, что маховые перья у них умышленного скрепили клейкой лентой - это не позволяло им взлететь.
"Обнаруженный факт грозит атрофией мышц, нарушением кровообращения с последующим некрозом тканей, что может привести к гибели птиц", - пояснили в департаменте.
Полиция изъяла голубей и передала в Одесский зоопарк.