ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.05

Источник доходов: Pfizer ожидает, что спрос на вакцины от коронавируса продлится годами

Picture

Американская фармацевтическая компания Pfizer ожидает, что вакцины от коронавируса, которые она производит совместно с немецкой фирмой BioNTech, будут иметь «долгий спрос». В 2021 году они должны принести более трети всех доходов Pfizer. Это следует из квартального отчета компании, пишет Громадське.

Свои прогнозы Pfizer основывает на нынешних показателях продаж вакцины и потенциальных договоренностях с правительствами.

В частности, за первый квартал 2021 года компания продала вакцин на 3,5 миллиарда долларов; она также уже имеет контракты на поставку 1,6 миллиарда доз вакцин до конца года — их выполнение принесет 26 миллиардов долларов.

Кроме того, в ближайшие месяцы Pfizer рассчитывает заключить еще несколько контрактов на поставку вакцин на этот и 2022 год. Этому может способствовать полное одобрение вакцины для детей в возрасте от 16 лет и в будущем — для детей 12-15 лет.

«С учетом этого считаем, что длительный спрос на вакцины от COVID-19 — подобный вакцин против гриппа — является вероятным результатом», — говорится в отчете.

В ближайших планах Pfizer — представить первые результаты исследования безопасности вакцины на детях в возрасте 2-11 лет (до сентября 2021 года), а также эффективности третьей (бустерной) дозы для поддержания иммунитета. В 2022 году компания планирует предварительно произвести 3 миллиарда доз вакцины.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ