ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.06

Стало известно, когда в Украине могут ввести ковидные сертификаты

Picture

До 1 июля в Украине могут ввести ковидные сертификаты. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает пресс-служба Минздрава.

По его словам, Минздрав прорабатывает вопрос о введении ковидных сертификатов - это рабочее название внутреннего документа, содержащего данные о вакцинации, негативных ПЦР-тестах или выздоровлении после COVID-19. Документ разрабатывают с учетом требований Digital Green Certificate Еврокомиссии и Smart Vaccination Certificate ВОЗ.

Цель введения документа - свободное и безопасное передвижение граждан во время пандемии коронавируса. Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача или сгенерировать в приложении или портале «Дія».

«До внедрения ковидных сертификатов украинцы, которым сделали две дозы прививки, смогут получить по их запросу и при необходимости предъявления при пересечении государственной границы бумажное Международное свидетельство о вакцинации, которое сейчас действует», - отмечается в сообщении.

Министр рассказал, что документ планируют разработать в кратчайшие сроки, и он может заработать уже с 1 июля.

«Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал», - подчеркнул министр.

«Мы знаем, потенциально данные будут вносить в ковидные сертификаты в европейских странах, вокруг чего идет дискуссия. Мое видение - нам нужно давать возможность внести все необходимые данные, делать свой украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС», - пояснил министр.

По словам Степанова, запуск внутреннего ковидного сертификата будет сопровождаться определенными преимуществами для его владельцев. Таким образом украинцы будут заинтересованы в том, чтобы проверяться на COVID-19 при первых же симптомов и не заниматься самолечением.

«Как вы знаете, у нас есть проблема самолечения. Есть большое количество людей, о которых мы не знаем - болели они COVID-19 или нет. Если у них была легкая форма болезни, они сидели дома, не ходили к врачу и не делали тесты. Если внутренний сертификат, который будет давать соответствующие преимущества при наличии сделанных тестов - это будет как дополнительный стимул не заниматься самолечением», - считает министр.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ