ТОЛЬКО ЧТО

2021.05.11

Почему людей после коронавируса поражает "черный грибок": пояснение врача

Picture

В Индии среди людей, переболевших COVID-19, участились случаи поражения мукормикозом, который также называют "черным грибком". Постковидные грибковые инфекции дают серьезные осложнения на здоровье.

Об этом рассказала на телеканале "Украина 24" врач-инфекционист Татьяна Логинова.

"Люди лечились не только стероидами, но и антибиотиками. Антибиотики также дают дисбиоз организма, у нас в стране чаще всего возникают кандидозы. А в данном случае на фоне антибиотикотерапии плюс кортикостероиды, которые угнетают воспалительные процессы, также могут прекрасно развиваться эти грибковые инфекции. Эта инфекция может не только поражать глаза и носовую полость, но и легкие. Это очень серьезная постковидная инфекция, которая затягивает выздоровление после COVID-19. Это уже будет "лонгковид" усложненный, и будет требовать очень тщательного антимикотического лечения специальными препаратами", - сказала врач.

По ее словам, в Украине чаще всего встречаются дисбактериозы, вызванные грибами Candida albicans и Aspergillus.

"Эти инфекции чаще всего бывают у людей с ослабленным иммунитетом, а также у веганов, потому что не образуются полноценные антитела. Мы всегда настаиваем на том, чтобы люди питались достойно, чтобы были полноценные белки в рационе", - сказала она.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ