ТОЛЬКО ЧТО

2021.06.01

В Украине может подорожать курятина – прогноз

Picture

В Украине в ближайшее время может серьезно подорожать курятина, что связано с высокими ценами на корма и сокращением поголовья кур. Об этом рассказал генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен, сообщает пресс-служба ассоциации.

"Вполне возможно поднятие цены на курятину на 20%. Учитывая стоимость кормов, это будет обоснованное подорожание. Пока не ожидается значительного снижения стоимости зерна и масличных, а цены даже на новый урожай являются довольно высокими из-за мировых тенденций. Поэтому, соответственно, нет оснований считать, что у нас будет снижение себестоимости именно при производстве курятины", – сообщил эксперт.

Сластен добавил, что на это накладываются другие отрицательные моменты в отрасли – убыточность производства и снижение поголовья кур.

Кроме того, по его словам, в правительстве сейчас обсуждают увеличение налогового давления на птицефабрики.

"Это еще один негативный фактор, который, скорее всего, негативно скажется в целом на отрасли и может повлечь дальнейшее закрытие птицефабрик", – отметил гендиректор УКАБ.

Отметим, по данным Госстата, поголовье птицы в Украине за год сократилось на 6%, и по состоянию 1 мая составило 195,3 млн голов.

По прогнозам Минсельхоза США (USDA), Украина по итогам 2021 года может впервые за три года сократить экспорт курятины.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ