ТОЛЬКО ЧТО

2021.06.04

Человеческий геном полностью расшифровали

Picture

Ученые из Telomere-to-Telomere (T2T) Consortium получили информацию о 8% генома человека. Об этом они рассказали ZME Science.

Отмечается, что в 2003 году, спустя 13 лет исследования по проекту Human Genome Project, произошло первое секвенование человеческого генома, которое признали прорывом в науке. Однако, тогда геном не удалось расшифровать полностью. 

Теперь Telomere-to-Telomere завершил создание первой полноценной последовательности 3,055 миллиарда пар основ генома.

Геном являет собой сумму от всех последовательностей ДНК и митохондриальной ДНК в клетке. В нем совмещаются все инструкции, необходимые для выживания и размножения. Они составлены из блоков и таким образом кодируют биологическую информацию.

Так, стало известно, что размер человеческого генома - это шесть миллиардов пар основ.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ