вологість:
тиск:
вітер:
В Стамбуле (Турция) прошел V Международный открытый GR-форум, который ежегодно объединяет лучших специалистов Government Relations, Government Affairs, лоббизма и адвокации со всего мира.
Организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация профессионалов в сфере Government Affairs (IGAPA) и Украинская ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббистов.
Целью форума стало развитие сотрудничества с правительственными ведомствами разных стран, а также деятельности специалистов в сфере GR.
По словам организаторов, объединение представителей из разных частей мира имеет большой потенциал для установления контактов между участниками, началом диалога и их сотрудничества в дальнейшем. И особенно важен такой опыт для людей из стран, где цивилизованный лоббизм только развивается.
Поэтому на форум были приглашены профессиональные спикеры из абсолютно разных стран: США, Украины, Турции, Казахстана, Израиля, Индии, стран Европы.
Так, США представляли экс-прокурор Флориды (США) Кендалл Коффи и президент Gordon Thomas Honeywell Governmental Affairs, всемирно известной фирмы, занимающейся вопросами государственного управления и развития рынка государственного бизнеса Тим Шеллберг. Они рассказали о влияние COVID-19 на состояние рынка GR и лоббизма в США и других странах мира.
Основатель турецкой консалтинговой фирмы Strategic Solutions Lab Мустафа Огуз, имея богатый опыт в сфере GR, поделился различными механизмами развития диалога между властью и негосударственными организациями Турции, в том числе во время пандемии.
Отдельное внимание на форуме уделили вопросам лоббизма и GR в Украине.
Так известный украинский журналист Роман Бочкала напомнил, что в Украине лоббизм не легализован. Но, по его словам «Нет ничего плохого в отстаивании позиции. Если это происходит прозрачно».
В свою очередь, Екатерина Одарченко, президент Международной ассоциации профессионалов в сфере связей с органами власти и Украинской ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма, глава партии «Национальная платформа» отметила, что давно развивает лоббизм в Украине, и сейчас ее ассоциация активно участвует в разработке соответствующих законопроектов.
Участники форума также высказали мнение, что GR – это то, что нужно иностранным инвесторам. Ведь, зачастую им сложно донести свою позицию в Украине.
В этой связи народный депутат Украины Галина Янченко заверила, что с запуском программы «Инвестиционная няня» ситуация улучшится. Она рассказала о новых возможностях, которые программа даст бизнесу со всего мира, готовности государства компенсировать инвесторам до 30% стоимости проекта с большими инвестициями, а также возможностях получить персонального менеджера в правительстве, над чем будет работать Ukraine Invest.
Интересно было послушать и непосредственно представителей бизнеса. Так, глава наблюдательного совета IBOX Bank Виталий Зварич подчеркнул важность диалога между бизнесом и властью в Украине. Особенно он сделал акцент на необходимости синхронизации между банками, платежными системами и Национальным банком Украины.
Важно, что на форуме обсуждали не только вопросы GR, но и адвокации – общественного лоббирования.
Так, Татьяна Рамус, как амбассадор White Ribbon Ukraine и White Ribbon USA, выступила на форуме с темой, посвященной борьбе с гендерным насилием и дискриминацией в отношении женщин. Она сообщила, что в Украине готовятся законопроекты, призванные защитить женщин от домашнего насилия.
В свою очередь, президент благотворительного фонда «Развитие Одаренных Детей», член комиссии по защите прав детей ЮНИСЕФ Юлия Гершун рассказала о национальной реформе по трансформации системы интернатных учреждений для детей, а также о социальных и культурных проектах, посвященных развитию Украины.
V Международный GR Форум поддержали влиятельные украинские и европейские информационные издания, среди которых: "NordPresse", "Lenta UA", "Business Woman", "КиевВласть", "ЛигаБизнесИнформ", "Delo.ua", "Час перших", "СтопКор", "Громадське радіо", "АЛЛАТРА ТВ", "Капитал", "Grushevskogo.5" и многие другие.
Официальный транспортный партнер Форума глобального масштаба - МАУ, который обеспечил проведения мероприятия на высшем уровне.
Также среди украинских и международных партнеров GR Фoрума отличились: Украинская торгово-промышленная палата, Международная ассоциация украинских и турецких бизнесменов (TUID), Украинский институт будущего, Украинская ассоциация платежных систем, Киевская школа государственного управления имени Сергея Нижнего, "ArtRamus" - амбассадор международного движения "White Ribbon».
Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что в любом обществе интересно обмениваться целевым опытом, а особенно практическими наработками и успешными кейсами. И форум в очередной раз стал прекрасной площадкой для этого.
Больше информации о главных организаторах GR Форума:
Больше информации о предыдущих GR-Форумах: