ТОЛЬКО ЧТО

2007.12.14

Лукашенко получит 35% бюджета путинского государства

В пятницу в Минске пройдет заседание Высшего государственного совета союза России и Белоруссии, в котором примут участие Владимир Путин и Александр Лукашенко.

В пятницу в Минске пройдет заседание Высшего государственного совета союза России и Белоруссии, в котором примут участие Владимир Путин и Александр Лукашенко, передает Би-Би-Си.

Президент России прибыл в белорусскую столицу накануне вечером. В четверг уже состоялась неформальная встреча двух лидеров за ужином на горнолыжном курорте "Силичи" под Минском.

О том, какие конкретно вопросы будут обсуждаться руководящим органом Союзного государства, поступают противоречивые сведения.

Официально в повестку включены 13 вопросов, основным из которых станет принятие бюджета Союзного государства на 2008 год.

Проект бюджета составляет немногим более 4 млрд. рублей, что на 10% выше прошлогоднего уровня.

Доли Москвы и Минска в бюджете Союза составляют, соответственно, 65 и 35 процентов.

Из этих средств планируется финансировать 38 программ, в том числе проекты в сфере промышленности, энергетики, социальной политики, военно-технического сотрудничества, правоохранительной деятельности и совместной безопасности.

Незадолго до прибытия Путина в белорусскую столицу стало известно, что стороны могут также подписать межправительственное соглашение о предоставлении Минску российского стабилизационного кредита в размере 1,5 млрд. долларов.

Объявлено также о планах подписания меморандумов о развитии сотрудничества по производству и поставкам лекарств, ценовой политике на железнодорожном транспорте, а также межбанковский договор.

Ключевым в ходе двусторонней встречи, без сомнения, будет вопрос о взаимодействии в энергетической сфере.

Российский газ составляет 80% в структуре белорусского топливно-энергетического баланса, и споры о цене на этот энергоноситель в последние годы были главным раздражающим фактором в отношениях между Москвой и Минском.

В то время как белорусская сторона рассчитывает в будущем году получать газ по цене 119,5 доллара за тысячу кубометров, то в России стоимость газа для Белоруссии в 2008 году видят в районе 125 долларов.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ