ТОЛЬКО ЧТО

2021.06.11

Был связан с пророссийской партией: в Польше арестовали подозреваемого в шпионаже

Picture

В Польше задержан мужчина, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Ему выдвинули обвинение, теперь ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщается на сайте генпрокуратуры Польши.

Спецслужбы задержали Януша Н. 31 мая в Варшаве. Суд арестовал его на три месяца. Отмечается, что дома у подозреваемого и в офисах связанных с ним лиц провели обыски, во время которых обнаружено большое количество носителей информации и более 300 тысяч злотых (81 тысяч долларов).

"В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу России, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте", — отметили в генпрокуратуре.

Добавляется, что деятельность задержанного в Польше, Европейском союзе и других странах была частью российских пропагандистских и дезинформационных проектов, предпринятых с целью ослабить позиции Польши в ЕС и на международной арене.

Как пишет TVP.INFO, Януш Н. был связан с партией "Смена", которая ведет пророссийскую деятельность и считается проектом Кремля. Он также был одним из соратников Матеуша Пискорского, обвиненного в 2018 году в шпионаже в пользу России и Китая.

В апреле 2018 года Национальная прокуратура объявила, что Пискорский, осуществляя широкомасштабную деятельность и используя свое социальное, профессиональное и политическое положение, а также контакты между политиками, национальными и иностранными журналистами, оказывал влияние на социальные группы в Польше и за рубежом, продвигая политические цели России.

В частности он пытался сформировать общественное мнение, провоцируя антиукраинскую позицию поляков и антипольскую позицию украинцев, стремясь углубить разногласия между поляками и украинцами.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ