вологість:
тиск:
вітер:
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск объявил, что глобальный запуск высокоскоростного спутникового интернета Starlink состоится уже в августе. Как сообщает Interesting Engineering, такое заявление Маск сделал, выступая на конференции Mobile World Congress в Барселоне.
«В августе мы должны обепечить глобальное покрытие по всему миру, кроме полюсов», - отметл он.
Маск рассчитывает, что Starlink заполнит на рынке коммуникаций нишу между 5G и проводными сетями, и станет очень полезным для небольшой доли потребителей, нуждающихся в скоростном соединении.
«Наши пользователи очень часто живут в удаленных регионах. Иногда они сидят в хижине среди гор, где нет даже электричества», - пояснил он.
Тем не менее, бизнесмен ожидает быстрого роста базы пользоваетелей. По его словам, Starlink хочет снизить стоимость необходимых для подключения терминалов, которые пользователи должны купить для выхода в интернет. Сейчас такой терминал стоит 500 долларов.
Ранее президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявляла о планах запустить глобальное покрытие в сентябре, но новое заявление Маска обещает более быстрый запуск.