ТОЛЬКО ЧТО

2021.07.28

Врач поделилась алгоритмом действий для родителей при отравлении ребенка

Picture

В случае отравления ребенку должны оказать медицинскую помощь врачи. Кроме того, они выяснят причину отравления, количество пострадавших и направят в Госпотребслужбу соответствующий документ. Об этом в эфире Апостроф TV рассказала врач-эпидемиолог, заслуженный врач Украины Людмила Мухарская.

На вопрос о том, как можно доказать вину предприятия общественного питания в отравлении ребенка и взыскать с него средства, потраченные на лечение, Мухарская ответила, что эпидемиологи знают, как проводить так называемое эпидемиологическое расследование.

Врач отметила, что окончательное решение должен принимать суд, которому надо предоставить доказательства. Виновными могут быть как поставщики продукции, как производители, так и реализаторы, люди, которые транспортируют или хранят продукцию. Надо доказать, в каком месте эта точка вышла из-под контроля. Тогда суд определит, кто виноват.

Кроме того, эпидемиолог поделилась алгоритмом действий, по которому должны действовать родители при отравлении ребенка.

"Если отравился ребенок - врачи должны оказать ему медицинскую помощь. Врач должен заполнить специальную статистическую форму и подать ее в Госпотребслужбу. Далее идет раскрутка этой ситуации специалисты должны выехать на место и посмотреть, сколько детей пострадали, какова была причина и так далее. Если это был единичный случай, то врач просто оказывает медицинскую помощь. Дальше родители уже решают, писать им жалобу на такой случай, или просто ребенок вылечился и все", - рассказала Мухарская.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ