ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.03

Расстегнутая пуговица помешала украинцу завоевать медаль

Picture

В финале стрельбы из винтовки из трех положений с 50 м украинский спортсмен Сергей Кулиш выстрелил в мишень соседа вместо своей. В результате он занял последнее место, хотя по ходу соревнования претендовал на медаль.

После стрельбы с колена Сергей Кулиш был на третьем месте, после стрельбы лежа - на четвертом. В стрельбе стоя он сделал выстрел в мишень соседа - хорватского стрелка Петаар Горси. Из-за этой ошибки украинец занял последнее место.

«У меня расстегнулась пуговица, я почувствовал дискомфорт, но время шло, надо стрелять. Вероятно, волнение сыграло роль. Мне трудно, честно. Такое случается раз на миллион и случилось сейчас», - сказал Сергей Кулиш после завершения соревнования.

По словам тренера Александра Каминского, ложный выстрел Сергей Кулиш сделал в десятку, и если бы он попал в свою мишень, то занял бы третье место в промежуточном рейтинге и продолжил бы борьбу за медали.

В результате победу в соревновании одержал китаец Чжан Чанхун, установив новый мировой рекорд, серебро - у представителя ОКР Сергея Каменского, а бронза - у серба Миленка Себича.

Сергей Кулиш - 28-летний стрелок родом из Черкасс, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Но, однозначно, казус, случившийся с украинским спортсменом, не сможет превзойти удивительного преображения 30-летней австрийки Анны Кизенхофер.

Она стала чемпионкой в женской группе по велоспорту. Кизенхофер пришла в велоспорт только в 2014 году. Ранее она получила травму во время тренировок по триатлону и перешла в велоспорт, чтобы исключить бег.

С 2017 года Анна не входила ни в одну профессиональную велокоманду. До этого она участвовала только в любительских соревнованиях. В 2019 году Кизенхофер стала чемпионкой Австрии и попала в олимпийскую сборную. Таким образом новичок в профессиональном мире велоспорта первой пересекла финишную черту в Токио.

Мало того, Кизенхофер — математик. Она имеет степень бакалавра Венского технического университета, степень магистра Кембриджского университета в Лондоне, защитила докторскую степень в Каталонии.

Анна Кизенхофер и сейчас занимается наукой в Лозаннском университете в Швейцарии и преподает там же.