ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.03

Снял ДТП на видео - получил деньги: в Раде предложили вознаграждать свидетелей нарушений ПДД

Picture

В Верховной Раде Украины предлагают предоставить право свидетелям нарушения правил дорожного движения присылать доказательства в полицию и получать за это вознаграждение. Об этом сказано в сообщении на сайте Комитета ВР по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз.

Отмечается, что комитет прорабатывает этот законопроект, который предлагает предоставить право свидетелям нарушений ПДД снимать их на свои мобильные устройства и присылать в полицию.

"Следовательно, заявить о нарушении правил дорожного движения смогут все, кто снял его на свой мобильный", - поясняют в комитете.

В то же время обязательным требованием для фото - и видеосъемки, которая впоследствии может быть использована как доказательство нарушения, является использование специального мобильного приложения. Программа будет обеспечивать идентификацию пользователя через "Дию". Она позволит определить время, дату и географические координаты осуществления фиксации. Видео нарушения программа будет отправлять в специальном зашифрованном формате.

В случае привлечения виновного лица к ответственности и уплаты им наложенного штрафа тот, кто известил о нарушении и прислал фото/видео доказательства, сможет получить вознаграждение в размере 10% от наложенного штрафа.

АВТОР: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ