ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.03

Черкасские врачи впервые провели операцию по пересадке сердца

Picture

В Черкассах впервые на базе третьей черкасской городской больницы скорой медицинской помощи, врачи провели операцию по изъятию сердца, почек и печени от одного донора для их дальнейшей трансплантации нескольким пациентам. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Как сообщается, сердце пересадили 59 - летнему пациенту в Черкасском областном кардиологическом центре. Пересаживать его черкасским хирургам помогали коллеги из Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им Н.Н. Амосова. Две донорские почки были пересажены в Черкасском областном онкологическом диспансере.

Печень донора была перевезена в Национальный институт хирургии и трансплантологии, где ее получил 58 - летний мужчина, который уже несколько лет находился в листе ожидания. Трансплантация стала возможной после согласия родственников на пересадку органов донора. Пациент перенес тяжелую черепно-мозговую травму, которая привела к смерти головного мозга и не оставила ему никаких шансов на жизнь.

Подбор пар "донор - реципиент" осуществила Единая государственная система трансплантации (ЕДИСТ).

Сейчас состояние пациентов стабильное. Впереди их ждет долгий путь реабилитации.

"Выражаем слова скорби родственникам донора и свое почтение и благодарность за их крайне важное решение. Также благодарим за слаженную и быструю работу патрульную полицию Украины, которая оперативно доставила бригаду врачей из Киева в Черкассы. Трансплантация выполнена за средства государственного бюджета в соответствии с пилотным проектом по финансированию трансплантации органов и других анатомических материалов", - отметили в Минздраве.

АВТОР: Анастасия Маркина

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ