вологість:
тиск:
вітер:
Сотрудники Сосновской горбольницы, что на Львовщине, на днях получили зарплату за март.
Об этом сообщает "Эспрессо.Запад".
Голодают 17 человек - врачи, медсестры и санитарки.
"Мы обращались и к руководителям ОТГ, и к руководству ЛОГА. Ответ один - нет денег, потому что средств Национальной службы здоровья Украины не хватает. Но мы работаем, принимаем пациентов, поэтому наша работа должна оплачиваться", - рассказала врач высшей категории этой больницы Людмила Ярович.
Голодающие требуют провести аудит финансовой деятельности больницы. Они уверены, что до такого состояния больницу довели путем неэффективного использования денег.
"В конце концов, у нас и в размерах заработной платы огромная разница. У администрации оклады в пределах 24-27 тысяч гривен, а у врача высшей категории - чуть больше шести тысяч. Учитывая, что санитарки имеют оклад меньше минималки, и им доплачивают до минимума, то сейчас практически все сравнялись в зарплате - и санитарки, и медсестры, и врачи. Но и такую мизерную зарплату, оказывается, нечем выплачивать", - добавила Ярович.
Медики заявили, что и во время голодовки они продолжат принимать пациентов.
Как сообщал "Рупор", первый умерший от нового опасного штамма коронавируса "Дельта" гражданин Украины был врачом и не выезжал за границу в последнее время.