ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.13

Лукашенко хочет закрыть 1200 км границы с Украиной с помощью С-400

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерениях разместить на белорусско-украинской границе российские зенитно-ракетные комплексы C-400.

Об этом Лукашенко заявил во время визита на полигон в рамках военных учений "Запад-2021", передает государственное информагентство БЕЛТА .

Он рассказал о намерениях приобрести в России вооружения на общую сумму более 1 млрд долларов США, и именно обсуждению этого вопроса была посвящена значительная часть его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В том числе я ему еще раз напомнил о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас добавился и южное направление. мы с белорусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет ... мы должны готовиться - 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. и мы как раз говорили о то, что С-400 нам очень пригодятся. И он (Путин - ред.) дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам", - сказал Лукашенко.

По его словам, они с Путиным согласовали список вооружения, который Беларусь получит до 2025 года. "Это около десятка самолетов, часть которых мы уже получили, несколько десятков вертолетов, Тор-М2 ... Это свидетельствует о том, что и мы, и РФ очень серьезно воспринимаем западное направление, где мы непосредственно граничит с войсками НАТО", - заявил Лукашенко.

Он добавил, что "белорусско-российскоve союзe лишние территории не надо, дай Бог со своими справиться".

В интернете, на сайте YouTube появилась запись фильма «Крестный батька-4. Последняя осень», созданного телеканалом НТВ. Фильм основан на выступлениях отставных белорусских чиновников, спецназовцев и оппозиционеров, которые рассказывают нелицеприятные истории о президенте республики Александре Лукашенко и созданной им системе управления государством.

"Крестный батька-4. Последняя осень" повествует о том, как исчезали или внезапно умирали политические оппоненты и критики главы государства. Фильм щедро снабжен намеками на то, что Лукашенко мог быть причастен ко всем этим происшествиям.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ