ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.13

Элина Свитолина вернулась в ТОП-4 мирового тенниса

Первая «ракетка» украинского тенниса Элина Свитолина после Открытого чемпионата США поднялась на одну строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Ранее Элина была в ТОП-4 в редакции рейтинга от 10 февраля 2020 года и с тех пор выше пятого места не была. Личный рекорд Свитолиной - третье место.

ТОП-5 мирового рейтинга выглядит так: Эшли Барти (Австралия), Арина Соболенко (Беларусь), Каролина Плишкова (Чехия), Элина Свитолина (Украина) и Наоми Осака (Япония).

Позиции других украинских теннисисток: Даяна Ястремская - 53-е место (-2), Марта Костюк - 56 (-1), Ангелина Калинина - 64 (+12), Екатерина Завацкая - 135 (+8).

В четвертьфинальном поединке открытого чемпионата США Свитолина, которой 12 сентября исполнилось 27 лет, уступила 19-летней теннисистке из Канады Лейле Фернандес.

Ранее Элина Свитолина обыграла в финале турнира WTA в Чикаго (США) Ализе Корне (Франция). Свитолина победила свою соперницу в двух партиях - 7:5, 6:4. Для Элины Свитолиной это был 19-й финал в карьере и 16-й выигранный титул.

В этом году Элина Свитолина (№6 в мировом рейтинге) стала бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. В поединке за бронзовую медаль Свитолина одержала волевую победу над Еленой Рыбакиной из Казахстана - 1:6, 7:6 (7:5), 6:4.