ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.15

Боевики "Аль-Каиды" начинают возвращаться в Афганистан

Разведывательные службы США видят первые признаки того, что боевики "Аль-Каида" начали возвращаться в Афганистан, о чем заявил высокопоставленный чиновник, пишет The Wall Street Journal.

"Мы уже начинаем видеть некоторые признаки потенциального перемещения "Аль-Каида" в Афганистан. Но это еще ранние дни, и мы, очевидно, будем внимательно следить за этим ", - сказал на конференции заместитель директора Центрального разведывательного управления Дэвид Коэн.

В последние годы "Аль-Каида" столкнулась с конкуренцией в джихадистских кругах со стороны своего конкурента, группировка "Исламское государство". 

Физический "халифат" ИГ был разгромлен в Ираке и Сирии, хотя его боевики все еще активны и проводят атаки. Абу Бакр аль-Багдади, "темный" лидер ИГ, был убит спецназом США в ходе рейда на северо-западе Сирии в октябре 2019 года.

Аз-Завахри, египтянин по национальности, стал лидером "Аль-Каиды" после убийства Усамы бен Ладена в Абботтабаде в 2011 году венными силами США.

15 августа талибы вошли в Кабул, и президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Перед этим в течение менее чем двух недель «Талибан» взял под контроль большую часть провинций Афганистана.

“Афганский кризис не закончился», — считает глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. 

“Чтобы иметь какие-либо шансы повлиять на события, у нас нет другого выбора, кроме как взаимодействовать с талибами”, - сказал Боррель, добавив, что ЕС будет подчеркивать важность прав человека. “Может быть, это чистый оксюморон говорить о правах человека, но это то, о чем мы должны спросить их”.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ