ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.22

В Украине предлагают запретить вояжи всех артистов из России

В Украине хотят запретить выступления всех артистов из страны-агрессора - России. Такую петицию на сайте президента зарегистрировал украинский ведущий Игорь Кондратюк.

Об этом шоумен сообщил на своей странице в Facebook.

Кондратюк призывает прекратить "бизнес на крови" и считает, что в страну должны приезжать артисты, которые не являются "глашатаями русского мира".

"Сегодня я создал петицию к Президенту Украины за запрет концертов (гастролей, отдельных выступлений на фестивалях и корпоративах) российских артистов - граждан страны-агрессора. Страны, которая в марте 2014 года оккупировала Крым, а позже начала гибридную военную агрессию. Эта война унесла жизни 14 тысяч граждан Украины, а миллионам принесла лишения, заставив жить в российской оккупации, или вынужденно стать переселенцем. Поэтому для меня дико и бесчестно, что на восьмом году войны в Украине не запрещено гастроли российских артистов", - написал Кондратюк в своем посте.

По словам ведущего, исключение для запрета он допускает только для тех российских представителей культуры, кто публично выступил против российской агрессии. Например, писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие.

Петиция зарегистрирована на сайте президента 21 сентября 2021 года. Чтобы петицию точно рассмотрели, она должна набрать минимум 25 тысяч голосов за три месяца. Но есть большая вероятность того, что соответствующее количество подписей обращение Кондратюка соберет гораздо быстрее.

В Украине хотят запретить концерты всех российских артистов: появились детали

Ранее Министерство культуры и информационной политики Украины по представлению СБУ внесло российского певца Филиппа Киркорова в Перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Напомним, в "черный список" СБУ и Минкульта внесли российского рэпера Моргенштерна (Алишер Валеев). На лето 2021 года у него было запланировано несколько концертов в Украине. 

Вениамин Цветков

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ